Aqara Hub M1S Gen 2 - Controlador Zigbee 3.0 hasta 128 dispositivos - Luz nocturna LED RGB personalizable integrada - WiFi 2.4GHz / Zigbee 3.0 / Matter /Altavoz de 2W - Soporta AC 100-240V - Compatible con Apple Homekit / Alexa y Google
El Aqara Hub M1S Gen 2 (modelo HM1S-G02) es la evolución del icónico hub de pared que combina conectividad, seguridad e iluminación en un solo dispositivo. A diferencia de otros modelos, este se conecta directamente a un enchufe, eliminando cables adicionales. Su anillo LED RGB frontal no solo sirve como luz de cortesía nocturna, sino que también actúa como indicador visual de estados de alarma o notificaciones domésticas.
La Generación 2 mejora significativamente la estabilidad de conexión y añade soporte para tonos de llamada personalizados (MP3), lo que te permite usarlo como un timbre avanzado o sistema de avisos por voz. Al ser un pilar del ecosistema Aqara, utiliza Zigbee 3.0 para gestionar sensores de todo tipo, y es totalmente compatible con HomeKit, permitiendo que su luz y su sirena se controlen de forma independiente desde la app de Apple. Es la opción ideal si buscas un sistema de seguridad físico (con sirena y luz de pánico) que no ocupe espacio en estanterías.
- Aqara
- Hub de Domótica M1S Gen 2
- Puente Doméstico Inteligente para Sistema de Alarma y Domótica
- WiFi
- Zigbee
- Control a Distancia
- Compatible con Alexa, Google Assistant, HomeKit e IFTTT
ESPECIFICACIONES:
| Marca | Aqara |
| Modelo | Hub M1S Gen 2 | HM1S-G02 |
| Ecosistemas soportados | Apple HomeKit, Alexa, Google Assitant, Yandex, Marusya, IFTTT, Matter |
| Protocolos inalámbricos | Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n 2.4 GHz, Zigbee |
| Máximo de dispositivos admitidos | 128 |
| Altavoz | Si |
| Temperatura de funcionamiento | -10°C ~ +40°C (14°F ~ 104°F) |
| Humedad | 0 ~ 95% RH |
| Consumo | 7W |
| Alimentación | 100-240V / 5V |
| Dimensiones | 80×80×41.5 mm (3.15×3.15×1.63 in.) |
| Peso | 138 g |
CONTENIDO:
- 1x Aqara Hub M1S Gen 2 (Enchufe tipo EU/SP)
- 1x Manual de instrucciones