Aqara Hub M2 - Controlador Matter / Bridge para Aqara - Control infrarrojo 360° para aire y TV - WiFi 2.4GHz / Zigbee / LAN / Bluetooth - Soporta USB-C (5V/2A) - Compatible con Apple Homekit / Alexa y Google
El Aqara Hub M2 (modelo HM2-G01) es un centro de control versátil y robusto que actúa como el corazón de tu hogar inteligente. Su principal ventaja sobre modelos anteriores es la inclusión de un puerto Ethernet, lo que garantiza una conexión a internet mucho más fiable que el Wi-Fi, eliminando latencias en las automatizaciones. Además, su cúpula negra oculta un potente emisor de infrarrojos de 360°, permitiéndote controlar dispositivos tradicionales (como el aire acondicionado, ventiladores o el televisor) directamente desde tu móvil o mediante comandos de voz.
Utiliza el protocolo Zigbee 3.0, que permite una comunicación eficiente y de bajo consumo con sensores de inundación, movimiento, puertas y temperatura. Al ser compatible con Apple HomeKit, todos tus dispositivos Aqara aparecerán de forma nativa en la app Casa. Su diseño elegante y discreto permite colocarlo en cualquier estante, convirtiendo aparatos "tontos" en inteligentes gracias a su capacidad de aprendizaje de códigos IR.
- Aqara
- Hub de Domótica Hub M2
- Puente Doméstico Inteligente para Sistema de Alarma y Domótica
- Control a Distancia
- Mando a Distancia Infrarrojo
- Altavoz
- WiFi
- Puerto Ethernet RJ45
- Compatible con Alexa, Google Assistant, HomeKit e IFTTT
ESPECIFICACIONES:
| Marca | Aqara |
| Modelo | Hub M2 | HM2-G01 |
| Ecosistemas soportados | Apple HomeKit, Alexa, Google Assitant, Yandex, Marusya, IFTTT |
| Máximo de dispositivos admitidos | 128 |
| Protocolos inalámbricos | Wi-Fi IEEE 802.11 b/g /n 2.4GHz, Zigbee3.0 IEEE 802.15.4, BLE 5.0 |
| Comunicación | Ethernet RJ-45 Control Infrarrojo 360º |
| Temperatura de funcionamiento | -5°C ~ +50°C (23°F ~ 122°F) |
| Humedad | 0 ~ 95% RH |
| Consumo | 10W |
| Alimentación | 100-240V / 5V2A |
| Dimensiones | 100 × 100 * 307mm (3.95×1.21 in.) |
| Peso | 130 g |
CONTENIDO:
- 1x Aqara Hub M2 (HM2-G01)
- 1x Cable Micro-USB a USB-A
- 1x Manual de instrucciones