SHELLY SH-3EM-63T-GEN3 Shelly 3EM-63T Gen3 - Medición trifásica con terminales planos (Flat) - Incluye 3 pinzas amperimétricas d
DESCUENTOS Y PRECIO MÍNIMO GARANTIZADO: PREGÚNTANOS EN EL CHAT
Por qué comprar SHELLY SH-3EM-63T-GEN3 en Darkcoon
Mejor precio garantizado, reseller oficial de primeras marcas, soporte técnico especializado, envío rápido a toda Europa, garantía oficial de 3 años y protección Trusted Shops.
Shelly 3EM-63T Gen3 - Medición trifásica con terminales planos (Flat) - Incluye 3 pinzas amperimétricas de 63 A - WiFi 2.4GHz / Bluetooth / Matter - Soporta AC 110-240V / Medidor de Consumo - Compatible con Apple Homekit / Alexa y Google
Ver condiciones de entrega
Shelly 3EM-63T Gen3 - Medición trifásica con terminales planos (Flat) - Incluye 3 pinzas amperimétricas de 63 A - WiFi 2.4GHz / Bluetooth / Matter - Soporta AC 110-240V / Medidor de Consumo - Compatible con Apple Homekit / Alexa y Google
El Shelly 3EM-63T Gen3 redefine la monitorización energética trifásica con un diseño optimizado para cuadros eléctricos modernos. Esta variante "T" destaca por sus terminales planos (Flat Terminals), que facilitan una conexión eléctrica más estable y un cableado más limpio en instalaciones compactas. Equipado con el chip de tercera generación, este dispositivo ofrece una velocidad de procesamiento excepcional, permitiendo una gestión detallada del consumo y la producción energética con una precisión de grado industrial, ideal para sistemas de autoconsumo solar en entornos residenciales y comerciales.
A nivel técnico, la arquitectura Gen3 permite al dispositivo actuar como un potente Gateway Bluetooth y extensor de rango Wi-Fi, fortaleciendo la malla domótica de la vivienda. Su capacidad de medición en los cuatro cuadrantes permite diferenciar claramente entre la energía consumida y la inyectada a la red, calculando el factor de potencia y la potencia reactiva en tiempo real. Construido con materiales de alta resistencia térmica, el equipo garantiza una operatividad continua bajo cargas de hasta 63 A por fase, ofreciendo una fiabilidad superior y compatibilidad futura gracias a su preparación para Matter.
- Shelly 3EM-63T Gen3
- Medidor de energía trifásico de última generación
- Puede medir 3 líneas independientes
- Conexion con terminales planos
- Monitorización de potencia
- Inalámbrico Wifi / Bluetooth / LAN
- Automatización Del Hogar
- Monitorizar el consumo de toda la instalación electricidad
- Monitorización de la energía acumulada así como el voltaje, la corriente y el factor de potencia instantáneos por fase en tiempo real
- Montaje dentro de una caja de interruptores
- Carril DIN
- No requiere HUB
- incluye 3 piezas de transformadores de corriente de 63 A
- Aplicación iOS Android
ESPECIFICACIONES:
| CPU | ESP-Shelly-C38F |
| Flash | 8 MB |
| Apertura del conductor | Ø8 mm / Ø0.3 in |
| Montaje | Carril DIN |
| Tensión de alimentación CA | 220-240 V~ 50/60 Hz |
| Tensión de alimentación CC | N / A |
| El consumo de energía | < 2W |
| Protección externa | 63 A, característica de disparo B o C. Capacidad de interrupción de 6 kA. Clase de limitación de energía 3 |
| Sensor de temperatura | Sí |
| Precisión de los voltímetros | ±1 % |
| Amperímetros (RMS vía CT para cada fase y el Neutro) | 0 - 63 A (130 A saturación) |
| Voltímetros (RMS por cada fase) | 220-240 V~ 50/60 Hz |
| Precisión de los amperímetros | ±1 % (2 - 63 A), ±2 % (1 - 2 A), ±5 % (0 - 1 A) |
| Medidores de potencia y energía | Potencia activa y aparente Energía activa y aparente Factor de potencia Energía activa fundamental y reactiva fundamental |
| Umbral sin carga | 30 VA |
| Almacenamiento de datos de medición | Al menos 7 días de resolución de datos de 1 minuto |
| Exportación de datos | CSV para valores registrados de PQ Exportación en formato JSON mediante RPC |
| Comunicación | WiFi 2.4 GHz Bluetooth 4.2 LAN |
| Material | Plástico |
| Webhooks (acciones de URL) | 20 con 5 URL por gancho |
| Secuencias de comandos | mJS |
| MQTT | Sí |
| COAP | No |
| Scripting | Sí |
| Medidas | 21 x 54 x 42 mm |
| Peso | 58 g |
CONTENIDO:
- 1x Shelly 3EM-63T Gen3
- 3x Pinzas amperimétricas de 63 A
- 1x Guía de instalación rápida y seguridad
- 1x Manual de instrucciones
- uso
- Interior
- tipo
- Medidor de Consumo
- categoria
- Medidores de energía
- marca
- Shelly
- stock
- High
- alimentacion
- 220-240 V
- matter
- No
- comunicacion-principal
- WiFi 2.4GHz / Bluetooth
- requiere-gateway-hub
- No
- power-metering
- No