SHELLY SH-BLU-GATEWAY Shelly BLU Gateway (Dongle USB-A) - Pasarela de comunicación Bluetooth a Wi-Fi - Permite usar dispositivos
DESCUENTOS Y PRECIO MÍNIMO GARANTIZADO: PREGÚNTANOS EN EL CHAT
Por qué comprar SHELLY SH-BLU-GATEWAY en Darkcoon
Mejor precio garantizado, reseller oficial de primeras marcas, soporte técnico especializado, envío rápido a toda Europa, garantía oficial de 3 años y protección Trusted Shops.
Shelly BLU Gateway (Dongle USB-A) - Pasarela de comunicación Bluetooth a Wi-Fi - Permite usar dispositivos BLU sin relés Gen2/3 - Alimentación universal mediante puerto USB-A - Extensor de rango para la red Shelly BLU - Configuración sencilla mediante App Shelly
Ver condiciones de entrega
Shelly BLU Gateway (Dongle USB-A) - Pasarela de comunicación Bluetooth a Wi-Fi - Permite usar dispositivos BLU sin relés Gen2/3 - Alimentación universal mediante puerto USB-A - Extensor de rango para la red Shelly BLU - Configuración sencilla mediante App Shelly
El Shelly BLU Gateway es un dispositivo compacto en formato dongle USB-A que actúa como el "cerebro" receptor para toda la gama de sensores y mandos Bluetooth de Shelly (Shelly BLU). Es la solución perfecta para usuarios que desean utilizar sensores de movimiento (BLU Motion), de puerta/ventana (BLU Door/Window) o botones (BLU Button) en estancias donde no tienen instalado un relé Shelly de nueva generación (Plus o Pro) que haga de puente.
A diferencia de otros gateways voluminosos, este dongle se puede conectar a cualquier puerto USB disponible: un cargador de móvil viejo, el puerto USB de un router, un PC o incluso un hub USB. Una vez conectado, traduce las señales Bluetooth de baja energía (BLE) a comandos Wi-Fi que tu red puede entender. Además de ser un receptor, funciona como un extensor de señal, mejorando la cobertura de tus dispositivos Bluetooth en casas grandes o con muros gruesos.
- Shelly BLU Gateway (Dongle USB-A)
- Puerta de enlace HUB de Bluetooth a Wi-Fi en un dongle USB-A
- Automatización Del Hogar
- Funciona como puente entre sus dispositivos Shelly BLU y el ecosistema Shelly más amplio
- Recibe señales de Bluetooth y las envía a la nube o localmente a otro dispositivo que no sea Bluetooth
- Secuencias de comandos para control local
- Extensor de alcance Wi-Fi
- Admite MQTT, WebSocket o cualquier otro sistema domótico compatible
- Aplicación iOS Android
ESPECIFICACIONES:
| CPU | ESP32 |
| Flash | 4 MB |
| Material | Plástico |
| Temperatura de trabajo | -20 °C a 40 °C / -5 °F a 105 °F |
| Humedad | 30% a 70% HR |
| Fuente de alimentación | 5 VCC (desde el puerto USB tipo A) |
| El consumo de energía | <1W |
| Comunicación | WiFi 2.4 GHz Bluetooth 4.2 |
| Alcance de Bluetooth | Hasta 20 m / 66 pies en interiores y 30 m / 100 pies en exteriores (Depende de las condiciones locales) |
| Guión | Sí |
| Medidas | 45 x 20 x 8 mm |
| Peso | 5 g |
| MQTT | Sí |
| COAP | No |
CONTENIDO:
- 1x Shelly BLU Gateway (Dongle USB)
- 1x Manual de instrucciones
- uso
- Interior
- tipo
- Gateway HUB
- categoria
- Accesorios y complementos
- marca
- Shelly
- stock
- High
- alimentacion
- 5V
- matter
- No
- comunicacion-principal
- Wifi 2.4 GHz / Bluetooth
- requiere-gateway-hub
- Sí
- power-metering
- No