SHELLY SH-OUTDOOR-PLUG-S-GEN3 Shelly Outdoor Plug S Gen3 - Enchufe inteligente / Uso exterior IP44 - Protección contra sobretens
DESCUENTOS Y PRECIO MÍNIMO GARANTIZADO: PREGÚNTANOS EN EL CHAT
Por qué comprar SHELLY SH-OUTDOOR-PLUG-S-GEN3 en Darkcoon
Mejor precio garantizado, reseller oficial de primeras marcas, soporte técnico especializado, envío rápido a toda Europa, garantía oficial de 3 años y protección Trusted Shops.
Shelly Outdoor Plug S Gen3 - Enchufe inteligente / Uso exterior IP44 - Protección contra sobretensión / Schuko (F/E) - WiFi 2.4GHz / Bluetooth / Range Extender - Soporta AC 230V / 3680W / Medidor de Consumo - Compatible con Alexa y Google
Ver condiciones de entrega
Shelly Outdoor Plug S Gen3 - Enchufe inteligente / Uso exterior IP44 - Protección contra sobretensión / Schuko (F/E) - WiFi 2.4GHz / Bluetooth / Range Extender - Soporta AC 230V / 3680W / Medidor de Consumo - Compatible con Alexa y Google
El Shelly Outdoor Plug S Gen3 es la solución robusta y definitiva para llevar la inteligencia al exterior de la vivienda sin riesgos. Diseñado para soportar las condiciones climáticas más exigentes, este enchufe inteligente de tercera generación es perfecto para automatizar sistemas de riego, iluminación de jardín, bombas de piscina o calentadores de exterior. Su chasis reforzado y su tapa de seguridad aseguran que la humedad no sea un problema, mientras que su relé interno de 16A permite manejar cargas pesadas que otros enchufes de interior simplemente quemarían.
Gracias al chip Gen3, el dispositivo ofrece una estabilidad de conexión superior, algo crítico cuando el enchufe se encuentra a varios metros del router principal. Además, incluye la función de extensor de rango Wi-Fi, ayudando a que otros dispositivos Shelly situados en el exterior tengan mejor cobertura. Su capacidad de medición de energía es especialmente útil en exteriores para detectar fallos en bombas o motores (por picos de consumo) y para optimizar el gasto de la iluminación decorativa mediante horarios astronómicos (encendido al anochecer).
- Shelly Outdoor Plug S Gen3
- Enchufe inteligente Inalámbrico Wifi, Bluetooth
- Para uso en exteriores
- Automatización Del Hogar
- Control Remoto
- Medidor de consumo
- Indicador LED
- No requiere HUB
- Permite controlar electrodomésticos de forma remota
- Admite horarios, escenas y acciones locales
- Puede actuar como extensor de rango Wi-Fi y puerta de enlace BLE
- Compatible con Alexa y Google Home
- Aplicación iOS Android
ESPECIFICACIONES:
| CPU | ESP-Shelly-C38F |
| Flash | 8 MB |
| Zócalos compatibles | CEE 7/1, CEE 7/3 (Tipo F / Schuko) o CEE 7/5 (Tipo E) |
| Enchufes compatibles | CEE 7/2, CEE 7/4 (Tipo F / Schuko), CEE 7/7, CEE 7/16 (Tipo C) o CEE 7/17 |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Temperatura ambiente | -20 °C a 40 °C / -5 °F a 105 °F |
| Humedad | 30 % a 70 % HR |
| Temperatura del hilo incandescente | 750°C |
| Grado de contaminación | 2 |
| Refrigeración forzada requerida | No |
| Comunicación | WiFi 2.4 GHz Bluetooth 4.2 |
| Fuente de alimentación | 220 - 230 V~ 50/60 Hz |
| Consumo de energía | < 1W |
| Tensión nominal soportada al impulso | 2500 voltios |
| Clasificaciones de circuitos de salida | |
| Tensión de conmutación máxima | 230 V~ |
| Corriente de conmutación máxima | 12A |
| Potencia máxima de salida | 3680 W (sólo carga resistiva) |
| Número de ciclos de conmutación | 10000 |
| Categoría de sobretensión | II |
| Tipo de servicio | S1 |
| Tipo de interruptor | De una sola mano |
| Configuración del conmutador | SPNO (unipolar, normalmente abierto) |
| Tipo de desconexión del circuito | Micro |
| Sensor de temperatura interna | Sí |
| Voltímetro (CA) | Sí |
| Amperímetro (CA) | Sí |
| Medidores de potencia y energía | Sí |
| Comunicacion | WiFi 2.4 GHz Bluetooth 4.2 |
| Webhooks (acciones de URL) | 20 con 5 URL por gancho |
| Guión | Sí |
| TMTQ | Sí |
| CoAP | No |
| Medidas | 44 x 44 x 70 mm |
| Peso | 93 g |
| Protección ambiental | IP44 |
CONTENIDO:
- 1x Shelly Outdoor Plug S Gen3.
- 1x Guía de instalación rápida y seguridad
- 1x Manual de instrucciones
- uso
- Interior
- tipo
- Interruptor inteligente
- categoria
- Enchufes inteligentes
- marca
- Shelly
- stock
- High
- alimentacion
- 220 - 230 V~ 50/60 Hz
- matter
- Sí
- comunicacion-principal
- WiFi 2.4GHz / Bluetooth
- requiere-gateway-hub
- No
- power-metering
- Sí