SHELLY SH-PLUS-SMOKE-ALARM Shelly Plus Smoke Alarm - Sensor fotoeléctrico de detección de humo - Alarma sonora de 85 dB de alta
DESCUENTOS Y PRECIO MÍNIMO GARANTIZADO: PREGÚNTANOS EN EL CHAT
Por qué comprar SHELLY SH-PLUS-SMOKE-ALARM en Darkcoon
Mejor precio garantizado, reseller oficial de primeras marcas, soporte técnico especializado, envío rápido a toda Europa, garantía oficial de 3 años y protección Trusted Shops.
Shelly Plus Smoke Alarm - Sensor fotoeléctrico de detección de humo - Alarma sonora de 85 dB de alta intensidad - Wi-Fi 2.4 GHz (no requiere Hub) - Batería de larga duración (hasta 1 año) - Compatible con Alexa y Google
Ver condiciones de entrega
Shelly Plus Smoke Alarm - Sensor fotoeléctrico de detección de humo - Alarma sonora de 85 dB de alta intensidad - Wi-Fi 2.4 GHz (no requiere Hub) - Batería de larga duración (hasta 1 año) - Compatible con Alexa y Google
El Shelly Plus Smoke es un detector de humo inteligente diseñado para ofrecer una respuesta crítica en los primeros segundos de un incendio. Utiliza una tecnología de sensor fotoeléctrico avanzada, que es especialmente eficaz para detectar fuegos latentes que generan grandes cantidades de humo antes de convertirse en llamas abiertas. Al detectar peligro, el dispositivo activa instantáneamente una potente sirena de 85 decibelios, asegurando que todos en la vivienda sean alertados, incluso si están durmiendo.
Gracias a su integración con el ecosistema Shelly Plus, este dispositivo va más allá de una alarma convencional. En el momento en que detecta humo, puede activar escenas domóticas complejas de forma automática, como encender todas las luces para facilitar la evacuación, abrir las persianas o desconectar la ventilación para evitar la propagación del fuego. Todo esto se gestiona de forma local y segura, enviando además una alerta inmediata a tu teléfono móvil para que estés informado incluso si no te encuentras en casa.
- Shelly Plus Smoke Alarm
- Alarma detector de humo inteligente
- Comunicación WiFi
- detector de humo fotoeléctrico inteligente
- Domótico
- No requiere HUB
- Eficaz para detectar fuegos lentos que arden sin llama durante horas antes de estallar en llamas
- Indicador LED y alarma fuerte
- Reciba notificaciones instantáneas en su teléfono
- Compatible con Alexa y Google Home
- Aplicación iOS Android
ESPECIFICACIONES:
| Detector de humo | Fotoeléctrico |
| CPU | ESP32 |
| Flash | 4MB |
| Fuente de alimentación AC | N/A |
| Fuente de alimentación DC (batería) | 1 pila CR123A de 3 V |
| Duración de la batería | 3 años |
| Montaje | Techo |
| Material de la cáscara | Plástico |
| Temperatura ambiente | -0 °C a 55 °C / 32 °F a 131 °F |
| Humedad | 30 % a 95 % HR |
| Comunicación | WiFi 2.4 GHz Bluetooth 4.2 |
| Webhooks (acciones de URL) | 20 con 5 URL por gancho |
| Secuencias de comandos | mJS |
| MQTT | Sí |
| COAP | No |
| Dimensiones | 86 x 86 x 31 mm |
| Peso | 95 g |
CONTENIDO:
- 1x Shelly Plus Smoke Alarm
- 1x Base de montaje para techo
- 1x Kit de montaje (tornillos y tacos)
- 1x Guía de instalación rápida y seguridad
- uso
- Interior
- tipo
- Detector de humo
- categoria
- Sensores y Termostatos
- marca
- Shelly
- stock
- High
- alimentacion
- CR123A
- matter
- No
- comunicacion-principal
- WiFi 2.4Ghz
- requiere-gateway-hub
- No
- power-metering
- No