- Promoción
TELTONIKA TK-FMC125 Tracker profesional para vehículos - Conectividad 4G LTE Cat 1 - Puertos RS232, RS485 - Protección IP41 - Pe
DESCUENTOS Y PRECIO MÍNIMO GARANTIZADO: PREGÚNTANOS EN EL CHAT
Por qué comprar TELTONIKA TK-FMC125 en Darkcoon
Mejor precio garantizado, reseller oficial de primeras marcas, soporte técnico especializado, envío rápido a toda Europa, garantía oficial de 3 años y protección Trusted Shops.
Tracker profesional para vehículos - Conectividad 4G LTE Cat 1 - Puertos RS232, RS485 - Protección IP41 - Perfecto para un control preciso del consumo de combustible
Ver condiciones de entrega
Tracker profesional para vehículos - Conectividad 4G LTE Cat 1 - Puertos RS232, RS485 - Protección IP41 - Perfecto para un control preciso del consumo de combustible
El FMC125 es un terminal de seguimiento en tiempo real compacto y profesional con conectividad GNSS y LTE/GSM y batería de respaldo.
El dispositivo está equipado con módulos GNSS/Bluetooth® y LTE, y antenas GNSS y LTE internas., El FMC125 cuenta con una interfaz de datos RS485/RS232, que permite la conexión de diversos dispositivos externos de terceros. Es ideal para aplicaciones que requieren la adquisición de la ubicación de objetos remotos:
gestión de flotas, empresas de alquiler de coches, compañías de taxis, transporte público, empresas de logística, vehículos de transporte de personal, etc.
- Cobertura de red 4G LTE Cat 1 confiable con conmutación a 2G garantizada Soporte de red a prueba de futuro para su flota
- Interfaces seriales RS232/RS485 para monitoreo de combustible y lectura de otros datos externos.
- Doble SIM reduce considerablemente los costos de roaming.
- Entrada de impulsos para la lectura de datos de los caudalímetros de combustible y el control preciso del consumo de combustible.
ESPECIFICACIONES:
Modulo | |
| Nombre | FMC125-MBIB0: MeiG SLM320-E con Teltonika TM2500 |
| Tecnología | LTE(CaT1)/2G(GSM/GPRS)/GNSS/BLUETOOTH® LE |
GNSS | |
| GNSS | GPS, GLONASS, GALILEO, BEIDOU, QZSS, AGPS |
| Receptor | Seguimiento: 33 |
| Sensibilidad de seguimiento | -165 dBM |
| Precisión de posicionamiento | < 2.5 CEP |
| Velocidad de posicionamiento | < 0,1 m/s (con un margen de error de +/- 15 %) |
| Arranque en caliente / intermedio / frío | < 1 s / < 25 s / < 35 s |
Celular | |
| Tecnología | LTE Cat 1, GSM |
| Bandas 2G | GSM: B2/B3/B5/B8 |
| Bandas 4G | LTE FDD: B1/B3/B7/B8/B20/B28 LTE-TDD:B38/B40/B41 |
| Transferencia de datos | LTE: LTE FDD: Máx. 10 Mbps (descarga) / Máx. 5 Mbps (subida) LTE TDD: Máx. 8 Mbps (descarga) / Máx. 2 Mbps (subida) GSM: GPRS: Máx. 85,6 Kbps (descarga) / Máx. 85,6 Kbps (subida) |
| Datos soportados | SMS (texto/datos) |
Alimentación | |
| Voltaje de entrada | 10 - 30 V CC con protección contra sobretensiones |
| Batería interna de backup | Batería de iones de litio de 170 mAh, 3,7 V (0,63 Wh) |
Consumos | |
| Ultra deep sleep | A 12V < 4mA |
| Deep sleep | A 12V < 6mA |
| Online deep sleep | A 12V < 12mA |
| GPS Sleep | A 12V < 19mA |
| Nominal (sin carga) | A 12V < 36mA |
| Con carga completa / pico | A 12V < 1A Máx. |
Tecnología Bluetooth | |
| Especificaciones | 4.0 + LE |
| Periféricos compatibles | Sensor de temperatura y humedad, adaptador OBDII, escáner de código de barras Inateck, compatible con sensores Bluetooth® LE universales. |
Especificaciones físicas | |
| Dimensiones | 65 x 56.6 x 20.6 mm (L x W x H) |
| Peso | 55 g |
Entorno | |
| Temperatura de trabajo (sin batería) | -20 °C a +85 °C |
| Temperatura de almacenamiento (sin batería) | -20 °C a +85 °C |
| Temperatura de trabajo (con batería) | -20 °C a +40 °C |
| Temperatura de almacenamiento (con batería) | -20 °C a +40 °C |
| Humedad relativa | Del 5% al 95% sin condensación |
| Protección | IP 41 |
| Temperatura de carga de batería | De 0 °C a +45 °C |
| Temperatura de descarga de batería | -20 °C a +60 °C |
| Temperatura de almacenamiento de batería | De -20 °C a +45 °C durante 1 mes De -20 °C a +35 °C durante 6 meses |
Interfaces | |
| Entradas digitales | x2 entradas |
| Salidas digitales | x1 salidas |
| Entradas analógicas | x1 entrada |
| Entrada adaptador CAN | x1 entrada |
| 1-wire | x1 entrada |
| RS232 | x1 entrada |
| RS485 | x1 entrada |
| Antena GNSS | Antena interna de alta ganancia |
| Antena celular | Antena interna de alta ganancia |
| USB | Conector micro-USB 2.0 |
| Indicador LED | x2 LEDs de estado |
| SIM | 2 tarjetas SIM (doble SIM) |
| Memoria | Memoria flash interna de 128 MB |
Características | |
| Sensores | Acelerómetro |
| Escenarios | Conducción ecológica, detección de exceso de velocidad, contador de combustible GNSS, control DOUT mediante llamada, detección de ralentí excesivo, inmovilizador, notificación de lectura iButton, detección d desconexión, detección de remolque, detección de colisión, geocerca automática, geocerca manual, viaje, detección de interferencias*. |
| Modos sleep | GPS Sleep, Online Deep Sleep, Deep Sleep, Ultra Deep Sleep |
| Configuración y actualización de FW | FOTA Web, FOTA, Configurador Teltonika (USB, tecnología inalámbrica Bluetooth®), aplicación móvil FMBT (Configuración) |
| SMS | Configuración, Eventos, Control DOUT, Depuración |
| Comandos GPRS | Configuración, control DOUT, depuración |
| Sincronización horaria | GNSS, NITZ, NTP |
| Monitoreo de combustible | LLS (analógico), LLS digital (RS232, RS485), LV-CAN200, ALL-CAN300, CAN-CONTROL, adaptador OBDII |
| Detección de ignición | Entrada digital 1, acelerómetro, voltaje de alimentación externa, RPM del motor (adaptadores CAN, dongle OBDII) |
| Modos RS232 | Modo de registro, NMEA, LLS, LCD, RFID HID/MF7, Garmin FMI, TCP ASCII/Binario |
| Modos RS485 | Modo de registro, NMEA, LLS, TCP ASCII/Binario |
| Rango de voltaje de entrada RS485 en el pin A o B (voltaje de modo común) | -7V a +12V |
| Rango de voltaje de entrada RS232 (voltaje de modo común) | +/-15V |
| Rango de voltaje de entrada RS232 (voltaje máximo de funcionamiento) | +/-25V |
Certificados | |
| Regulaciones | CE-RED, E-mark, Anatel, RCM,CITC, JATE, TELEC, SIRIM QAS, TRC, TRA, SIRA, ICASA, NTC, NBTC |
CONTENIDO:
- categoria
- Teltonika
- marca
- Teltonika
- stock
- High
- proteccion
- Interior
- producto
- Tracker
- instalacion
- Cableado interno
- solucion
- Tracker avanzado
- tipo-de-sim
- Dual-SIM
- conectividad-movil
- 4G y 2G
- conectividad-bluetooth
- BLE 4.0
- aplicacion
- Vehiculos