Router Industrial Teltonika 5G RedCap - 4 portas Ethernet RJ45 Fast Ethernet - Dual SIM 5G RedCap até 233Mbps - 3x Entrada + 3x Saída Digital + RS232 + RS485 - Wi-Fi 802.11b/g/n 2.4GHz - Posicionamento GNSS
O Teltonika RUT976 é um router industrial concebido para oferecer conectividade 5G RedCap em aplicações onde é necessária alta velocidade, baixa latência e eficiência energética, sem incorrer nos custos completos do 5G tradicional. É ideal para ambientes como a automação industrial, onde é necessária comunicação rápida e estável entre dispositivos como PLCs e sensores; em sistemas de monitorização remota em setores como energia, mineração ou agricultura, facilitando a transmissão contínua de dados a partir de localizações remotas; e na gestão de infraestruturas críticas, como câmaras de segurança, sistemas de controlo de tráfego ou estações de carregamento para veículos elétricos. O seu design compacto, suporte para dupla SIM, conectividade Wi-Fi e funcionalidades avançadas como o RutOS e a gestão remota através do RMS tornam-no numa solução flexível e robusta para implementações M2M e IoT em ambientes industriais exigentes.
RMS (Remote Management System): Este router permite a gestão remota através da plataforma RMS, o que facilita a supervisão e o controlo de dispositivos ligados a partir de qualquer lugar. Isto é especialmente útil para empresas que necessitam de administrar múltiplos routers em diferentes localizações, uma vez que disponibiliza uma interface centralizada para efetuar configurações, atualizações e monitorização do estado do dispositivo.
VPN (Virtual Private Network): Suporta múltiplos protocolos de VPN, permitindo estabelecer ligações seguras e privadas através da Internet. Isto é ideal para proteger informação sensível e garantir que as comunicações entre diferentes redes ou dispositivos sejam seguras. Com a capacidade de configurar VPN, os utilizadores podem aceder à rede remotamente sem comprometer a segurança.
- Router 5G RedCap Industrial
- 5G RedCap / 4G Cat4
- 2 ranhuras SIM
- 4 portas Ethernet RJ45 Fast Ethernet
- Wi-Fi 802.11b/g/n 2.4GHz
- Posicionamento GNSS
- 3 Entradas e 3 Saídas Digitais
- Portas Série RS232 e RS485
- Micro SD e USB
- 2x SMA para antenas LTE + 2x RP-SMA para antena Wi-Fi + Antena GPS
- Conector de Alimentação DC industrial de 4 pinos
- Alimentação DC 9 a 30V (alimentador incluído)
- LEDs de estado
ESPECIFICAÇÕES:
| Marca | Teltonika |
| Dispositivo | Router 5G RedCap Industrial |
| Ethernet | 4 portas Ethernet RJ45 10/100Mbps (1 WAN + 3 LAN) |
| CPU | Atheros Wasp, MIPS 74Kc, 580 MHz |
| RAM | 128MB DDR2 |
| Flash | 16MB |
| Características Wi-Fi | 802.11b/g/n 2.4GHz (Modo AP e modo STA) |
| Cobertura móvel | 5G Sub-6Ghz SA 223 Mbps, 4G LTE Cat 4 LTE 195 Mbps |
| Número máximo de clientes Wi-Fi | 100 (dependendo do tráfego gerado) |
| Sistema Operativo | RutOS (Baseado em OpenWRT) |
| Dual SIM | Comutação automática por sinal fraco / limite de dados / roaming / sem rede |
| Tecnologias GNSS | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Protocolos de rede | TCP, UDP, IPv4, IPv6, ICMP, NTP, DNS, HTTP, HTTPS, FTP, SMTP, SSLv3, TLS 1.3, ARP, PPP, PPPoE, DHCP, Telnet |
| Protocolos de encaminhamento | Encaminhamento estático, encaminhamento dinâmico (BGP, OSPF v2, RIP v1/v2, EIGRP, NHRP), encaminhamento baseado em políticas |
| Protocolos VPN | OpenVPN, IPsec, GRE, PPTP, L2TP, Stunnel, DMVPN, SSTP |
| Monitorização e Gestão | WEB UI, CLI, SSH, SMS, TR-069, SNMP, JSON-RPC, MQTT, RMS |
| Soluções Cloud | RMS, FOTA, Telenor, Azure IoT Hub, Cloud of Things, Cumulocity, ThingWorx |
| Serviços | DDNS, VRRP, Wake On Lan (WOL), Filtragem Web, UPNP, Registo de Tráfego |
| Entradas e Saídas | Socket 4 pinos: 1 x Entrada Digital, 1 x Saída digital coletor aberto Socket 10 pinos: 1 x Entrada digital isolada, 1 x Entrada digital contacto seco, 1 x Entrada analógica, 1 x Saída isolada coletor aberto (requer tensão externa), 1 x Saída Relé (non latching) 1x RS232 1x RS485 |
| Alimentação | Conector DC industrial de 4 pinos 9~30V (alimentador incluído) |
| Material | Alumínio |
| Temp. de funcionamento | -40º C ~ +75º C |
| Humidade de funcionamento | 10 ~ 90 % (sem condensação) |
| Kits de montagem opcionais (não incluídos) | Kit de montagem em calha DIN, Kit de montagem em calha DIN compacto, Kit de montagem em superfície |
| Dimensões | 50 (Alt) x 110 (Larg) × 100 (Prof) mm |
| Peso | 295 g |
CONTEÚDO:
- Router 5G RedCap Industrial
- Alimentador AC 9W
- Cabo Ethernet 1,5m
- Instruções de utilização
- 2x Antenas LTE Magnéticas
- 2x Antena Wi-Fi Magnéticas
- 1x Adaptador SIM
- 1x Antena GPS
- Conector Bloco RS485