Router Industrial Teltonika 4G - Dual SIM 4G Cat 6 - 1x Entrada/Saída Digital - Posicionamento GNSS - 4 portas Ethernet RJ45 Gigabit - Caixa em alumínio anodizado
O RUTM09 da Teltonika Networks é um router industrial versátil e robusto, e os seus casos de utilização são bastante amplos, especialmente em ambientes industriais e empresariais. Ideal para:
Automatização industrial
Transporte e gestão de frotas
Redes para Smart Cities
Câmaras de segurança e vigilância remota
Ambientes rurais ou remotos
Oferece características de destaque ao nível da gestão remota (RMS) e da funcionalidade de VPN.
RMS (Remote Management System): Este router permite a gestão remota através da plataforma RMS, o que facilita a supervisão e o controlo de dispositivos ligados a partir de qualquer lugar. Isto é especialmente útil para empresas que necessitam de gerir múltiplos routers em diferentes localizações, uma vez que disponibiliza uma interface centralizada para efetuar configurações, atualizações e monitorização do estado do dispositivo.
VPN (Virtual Private Network): Suporta múltiplos protocolos de VPN, permitindo estabelecer ligações seguras e privadas através da Internet. Isto é ideal para proteger informação sensível e garantir que as comunicações entre diferentes redes ou dispositivos são seguras. Com a capacidade de configurar VPN, os utilizadores podem aceder à rede remotamente sem comprometer a segurança.
- Router 4G Industrial
- 4G Cat 6
- 4 portas Ethernet RJ45 Gigabit
- Posicionamento por GNSS
- USB 2.0 e Entrada/Saída Digital
- Antenas LTE e GNSS
- Conector de alimentação DC industrial de 4 pinos
- Alimentação DC 9 a 50V, alimentador incluído
- Alimentação através de PoE passivo
- LEDs de estado
ESPECIFICAÇÕES:
| Marca | Teltonika |
| Dispositivo | Router 4G Industrial |
| Ethernet | 4 portas Ethernet RJ45 10/100/1000Mbps (1 WAN + 3 LAN) |
| Tipo de 4G | Cat 6 até 300Mbps |
| Conectores de antena | 2 x SMA macho swivel (LTE) 1 x SMA macho adesiva (Posicionamento, cabo de 3 m) |
| CPU | MediaTek, dual-core, 880 MHz, MIPS1004KC |
| RAM | 256MB DDR3 |
| Flash | 16MB flash NOR serial, 256MB flash NAND serial |
| Sistema Operativo | RutOS (baseado em OpenWRT) |
| Dual SIM | Comutação automática por sinal fraco / limite de dados / roaming / sem rede |
| Tecnologias GNSS | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZS |
| Protocolos de rede | TCP, UDP, IPv4, IPv6, ICMP, NTP, DNS, HTTP, HTTPS, FTP, SMTP, SSLv3, TLS 1.3, ARP, PPP, PPPoE, DHCP, Telnet |
| Protocolos VPN | OpenVPN, IPsec, GRE, PPTP, L2TP, Stunnel, DMVPN, SSTP, WireGuard, ZeroTier,Tinc, Tailscale |
| Monitorização e Gestão | WEB UI, CLI, SSH, SMS, TR-069, SNMP, JSON-RPC, MQTT, RMS |
| Soluções Cloud | RMS, FOTA, Telenor, Azure IoT Hub, Cloud of Things, Cumulocity, ThingWorx |
| Serviços | DDNS, VRRP, Wake On Lan (WOL), filtro WEB, UPNP, partilhas de rede (Samba), registo de tráfego |
| Entradas e Saídas | 1 x Entrada Digital, 0 - 6 V detetada como nível baixo, 8 - 30 V detetada como nível alto 1 x Saída Digital, coletor aberto, saída máxima 30 V, 300 mA |
| Alimentação | Conector DC industrial de 4 pinos 9~50V, alimentador incluído Possibilidade de alimentação através da porta LAN1 com PoE passivo (não pode ser alimentado com as normas IEEE802.3af, 802.3at e 802.3bt, Modo B) 9 - 50 VDC |
| Material | Alumínio |
| Temp. de funcionamento | -40º C ~ +75º C |
| Humidade de funcionamento | 10 ~ 90 % (não condensante) |
| Kits de montagem opcionais (não incluídos) | Kit de montagem em calha DIN, kit de montagem em calha DIN compacto, kit de montagem em superfície |
| Dimensões | 44,2 (A) x 115 (L) × 95,1 (P) mm |
| Peso | 457 g |
| Região | Europa, Médio Oriente, África, Austrália, APAC2, Brasil e Malásia |
CONTEÚDO:
- Router industrial
- 2x Antenas LTE
- 1x Antena GNSS
- Adaptador de alimentação AC 18W
- Cabo Ethernet 1,5m
- Instruções de utilização