Router Industrial Teltonika 5G - 5G Sub-6Ghz SA/NSA - Dual SIM - Wi-Fi 5 - eSIM - 2 portas Ethernet RJ45 Gigabit
O Teltonika RUTM30 é um router industrial 5G robusto, seguro e versátil, perfeito para aplicações que exigem velocidade avançada, conectividade redundante, gestão remota e resistência em ambientes industriais. Inclui conectividade 5G Sub-6GHz (compatível com 4G/3G), dupla SIM física e eSIM com comutação automática, e Wi-Fi 5 de banda dupla para elevada capacidade. O seu baixo consumo, compatibilidade com PoE passivo e a sua ampla gama de alimentação posicionam-no como uma solução eficiente em implementações críticas de IoT, videovigilância ou automação.
Permite gestão centralizada através do RMS para monitorização, atualização e controlo remoto, e suporta múltiplos protocolos VPN, garantindo comunicações privadas e proteção de dados entre redes ou dispositivos ligados. Oferece firewall avançado, VLAN, isolamento de clientes e autenticações empresariais, mantendo a integridade e a segurança em todas as ligações.
| Marca | Teltonika |
| Dispositivo | Router Industrial 5G |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 802.11ac Banda Dupla 2.4GHz+ 5GHz |
| LTE | 5G Sub-6Ghz SA/NSA 2.4/3.4Gbps DL (4x4 MIMO), 900/550 Mbps UL (2x2) |
| Ethernet | 2 portas Ethernet RJ45 10/100/1000Mbps (1 WAN + 1 LAN) |
| Conectores de antena | WiFi e LTE (antenas incluídas) |
| CPU | Mediatek, Dual-core, 880 MHz, MIPS1004Kc |
| RAM | 256MB DDR3 |
| Flash | 16MB serial NOR flash, 256MB serial NAND flash |
| Sistema Operativo | RutOS (Baseado em OpenWRT) |
| Protocolos de rede | TDP, IPv4, IPv6, ICMP, NTP, DNS, HTTP, HTTPS, FTP, SMTP, SSL v3, TLS, ARP, VRRP, PPP, PPPoE, UPNP, SSH, DHCP, Telnet, SMPP, SNMP, MQTT, BGP, OSPF v2, RIP v1/v2, EIGRP, NHRP |
| Protocolos VPN | OpenVPN, IPsec, GRE, PPTP, L2TP, Stunnel, DMVPN, SSTP, WireGuard, ZeroTier, Tinc, Tailscale |
| Monitorização e Gestão | WEB UI, CLI, SSH, SMS, TR-069, SNMP, JSON-RPC, MQTT, RMS, MODBUS |
| Soluções Cloud | RMS, FOTA, Telenor, Azure IoT Hub, Cloud of Things, Cumulocity, ThingWorx, AWS IoT Core |
| Serviços | DDNS, VRRP, Wake On Lan (WOL), filtro WEB, UPNP, partilhas de rede (Samba), registo de tráfego |
| Alimentação | Conector DC industrial de 4 pinos 9~50V, alimentador incluído Possibilidade de alimentação através da porta LAN1 com PoE passivo (não é possível alimentar com as normas IEEE802.3af, 802.3at e 802.3bt, Mode B) 9 - 30 VDC |
| Material | Alumínio |
| Temp. de funcionamento | -40º C ~ +75º C |
| Humidade de funcionamento | 10 ~ 90 % (não condensante) |
| Kits de montagem opcionais (não incluídos) | Kit de montagem em calha DIN, Kit de montagem em calha DIN compacto, Kit de montagem em superfície |
| Dimensões | 30 (A) x 100 (L) × 93,70 (P) mm |
| Peso | 319 g |
| Entradas e Saídas | 1 x Entrada Digital, 0 - 6 V detetada como nível baixo, 8 - 50 V detetada como nível alto 1 x Saída Digital, entrada de coletor aberto, saída máxima 30 V, 300 mA |
| Dual SIM | Comutação automática por sinal fraco / limite de dados / roaming / sem rede |
| Região | Europa, Médio Oriente, África, Austrália, APAC2, Brasil e Malásia |