Router Industrial Teltonika 5G - Duplo modem (1x Modem 5G, 1x Modem 4G) - 5 portas 10/100/1000Mbps - WiFi 802.11 b/g/n/ac - Caixa em alumínio
O RUTM56 é um router de duplo modem preparado para o futuro e concebido para colmatar a distância entre redes legadas e redes de próxima geração. Com modems 5G e 4G Cat 4 integrados, garante um funcionamento contínuo ao disponibilizar comutação por falha (failover) sem interrupções para redes 3G e 2G. O RUTM56 assegura conectividade ininterrupta de alta velocidade com suporte para Dual SIM e eSIM. O balanceamento de carga, Wi-Fi 5 e cinco portas Gigabit Ethernet otimizam o desempenho, enquanto o RutOS com protocolos industriais e VPN versáteis simplifica configurações complexas de IoT. Este produto único, pronto a utilizar, permite uma implementação rápida da conectividade, eliminando configurações prolongadas e os riscos associados a soluções multidispositivo semelhantes.
Oferece funcionalidades de destaque ao nível da gestão remota (RMS) e da funcionalidade de VPN.
RMS (Remote Management System): Este router permite a gestão remota através da plataforma RMS, facilitando a supervisão e o controlo de dispositivos ligados a partir de qualquer lugar. Isto é especialmente útil para empresas que necessitam de gerir múltiplos routers em diferentes localizações, uma vez que disponibiliza uma interface centralizada para realizar configurações, atualizações e monitorização do estado do dispositivo.
VPN (Virtual Private Network): Suporta múltiplos protocolos de VPN, permitindo estabelecer ligações seguras e privadas através da Internet. Isto é ideal para proteger informação sensível e garantir que as comunicações entre diferentes redes ou dispositivos são seguras. Com a capacidade de configurar VPN, os utilizadores podem aceder à rede remotamente sem comprometer a segurança.
- Router Industrial 5G com WiFi
- 1x Modem 5G 1x Modem 4G
- 5 portas Ethernet RJ45 10/100/1000 (1xWAN/LAN+4xLAN)
- Ranhura dupla para cartão SIM + eSIM
- Ponto de acesso WiFi dual band 802.11 b/g/n/ac Wave 2
- Antenas WiFi, GPS e LTE incluídas
- Instalação em calha DIN
- Alimentação DC 9 a 50V (alimentador 18W incluído)
- LEDs de estado
ESPECIFICAÇÕES:
| Marca | Teltonika |
| Área geográfica de funcionamento/Bandas suportadas |
EMEA, APAC, Brazil 5G NR NSA: n1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n77, n78 5G NR SA: n1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n77, n78 4G (LTE-FDD): B1, B3, B5, B7, B8, B20, B28, B32 4G (LTE-TDD): B38, B40, B41, B42, B43 3G: B1, B5, B8 |
| Dispositivo | Router Industrial 5G |
| WiFi | IEEE 802.11 b/g/n/ac Wave 2 Banda dupla 2.4+5GHz |
| LTE | Duplo modem (1x Modem 5G, 1x Modem 4G) |
| Ethernet | 5 portas Ethernet RJ45 10/100/1000 Mbps (1x LAN/WAN + 4x LAN) |
| Conectores de antena | 4 x LTE e 2 x WiFi (antenas incluídas) |
| SIM | 2 ranhuras para cartões microSIM |
| eSIM | 2 x Modems compatíveis com eSIM (até 7 perfis por eSIM) |
| CPU | 880 MHz, Dual-Core MediaTek MIPS1004KC |
| RAM | 256 MB DDR3 |
| Flash | 16MB serial NOR flash, 256MB serial NAND flash |
| Sistema Operativo | RutOS (Baseado em OpenWRT) |
| Protocolos de rede | TCP, UDP, IPv4, IPv6, ICMP, NTP, DNS, HTTP, HTTPS, SFTP, FTP, SMTP, SSL/TLS, ARP, VRRP, PPP, PPPoE, UPNP, SSH, DHCP, Telnet, SMPP, SMNP, MQTT, Wake On Lan (WOL) |
| Tecnologias GNSS | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo and QZSS |
| Portas | 1 x Entrada digital, 0 - 6 V detetada como nível baixo, 8 - 50 V detetada como nível alto 1 x Saída digital, entrada de coletor aberto, saída máxima 50 V, 300 mA |
| Alimentação | Conector DC industrial de 4 pinos DC 9~50V (alimentador 18W incluído) |
| Material | Caixa em alumínio |
| Temp. de funcionamento | -40º C ~ +75º C |
| Humidade de funcionamento | 10 ~ 90 % (sem condensação) |
| Kits de montagem opcionais | Kit de montagem em calha, Kit de montagem em calha compacto, Kit de montagem em superfície |
| Grau de proteção | IP30 |
| Instalação | Calha DIN |
| Dimensões | 132 × 95 × 44,2 mm |
| Peso | 515 g |
CONTEÚDO:
- Router Industrial 5G WiFi
- Instruções de utilização
- Alimentador DC 18W
- Antenas LTE, GPS e WiFi
- Kit de montagem em calha DIN
- Cabo Ethernet 1,5m