Router Industrial Teltonika 4G - Dual SIM 4G Cat 6 - Wi-Fi 5 - 4 portas Ethernet RJ45 Gigabit - Porta SFP Gigabit - Montável em rack
O TK-RUTXR1 da Teltonika é um router industrial 4G LTE altamente versátil, fiável e seguro, adequado para aplicações que exigem elevada velocidade de transmissão, segurança avançada, flexibilidade de conectividade e gestão remota. A sua robustez em ambientes industriais e a capacidade de suportar aplicações IoT tornam-no uma opção ideal para soluções de videovigilância, automação industrial, monitorização remota e outros casos de utilização críticos em que a conectividade constante e segura é fundamental.
Oferece funcionalidades de destaque no que diz respeito à gestão remota (RMS) e à funcionalidade de VPN.
RMS (Remote Management System): Este router permite a gestão remota através da plataforma RMS, o que facilita a supervisão e o controlo de dispositivos ligados a partir de qualquer lugar. Isto é especialmente útil para empresas que necessitam de administrar múltiplos routers em diferentes localizações, uma vez que disponibiliza uma interface centralizada para realizar configurações, atualizações e monitorização do estado do dispositivo.
VPN (Virtual Private Network): Suporta múltiplos protocolos de VPN, permitindo estabelecer ligações seguras e privadas através da Internet. Isto é ideal para proteger informação sensível e garantir que as comunicações entre diferentes redes ou dispositivos são seguras. Com a capacidade de configurar VPN, os utilizadores podem aceder à rede remotamente sem comprometer a segurança.
- Router 4G Industrial
- 4G Cat 6
- Montável em rack - Duplo SIM
- Wi-Fi 5 Banda Dupla Wave 2
- 5 portas Ethernet RJ45 Gigabit
- Porta SFP
- USB 2.0
- Antenas WiFi e LTE
- 2x Conector de Alimentação DC industrial de 4 pinos
- Alimentação DC 9 a 50V (alimentador incluído)
- LEDs de estado
ESPECIFICAÇÕES:
| Marca | Teltonika |
| Dispositivo | Router 4G Industrial |
| Wi-Fi | Wi-Fi 5 802.11ac Banda Dupla 2.4GHz + 5GHz |
| Ethernet | 4 portas Ethernet RJ45 10/100/1000Mbps (1 WAN + 4 LAN) |
| Porta SFP | 1 porta, não pode funcionar em simultâneo com a porta ethernet WAN |
| Conectores de antena | LTE e Wi-Fi (antenas incluídas) |
| CPU | Quad-core ARM Cortex A7, 717 MHz |
| RAM | 256MB DDR3 |
| Flash | 256MB |
| Sistema Operativo | RutOS (Baseado em OpenWRT) |
| Protocolos de Rede | TCP, UDP, IPv4, IPv6, ICMP, NTP, DHCP, DNS, HTTP, HTTPS, SMTP, SSL v3, TLS, ARP, PPPoE, UPNP, SSH, Telnet |
| Protocolos VPN | OpenVPN, IPsec, GRE, PPTP, L2TP, Stunnel, DMVPN, SSTP, WireGuard, ZeroTier |
| Monitorização e Gestão | WEB UI, SSH, SMS, SNMP, JSON-RPC, FOTA, RMS |
| Soluções Cloud | RMS, FOTA, Telenor, Azure IoT Hub, Cloud of Things, Cumulocity, ThingWorx |
| Serviços | DDNS, VRRP, Wake On Lan (WOL), filtro WEB, UPNP, partilhas de rede (Samba), registo de tráfego |
| Alimentação | 2x Conector DC industrial de 4 pinos 9~50V (alimentador incluído) |
| Material | Aço |
| Temp. de funcionamento | -40º C ~ +75º C |
| Humidade de funcionamento | 10 ~ 90 % (não condensante) |
| Instalação | Fixações para rack 19" incluídas |
| Dimensões | 42,6 (A) x 272 (L) × 122,6 (P) mm |
| Peso | 1050 g |
| Dual SIM | Comutação automática por sinal fraco / limite de dados / roaming / sem rede |
| Região | Europa, Médio Oriente, África, Austrália, APAC2, Brasil e Malásia |
CONTEÚDO:
- Router Industrial
- 2x Antenas Wi-Fi
- 2x Antenas LTE
- Alimentador AC 18W
- Cabo Ethernet 1,5m
- Instruções de utilização
- Adaptador SIM
- 4x PADs
- Kit de montagem em rack