Gateway Industrial Teltonika 4G - LTE Cat M1/Cat MB1, NB2/EGPRS (não simultâneo) - Porta RJ45 10/100Mbps - Portas RS232 e RS485 - Dual SIM
| Marca | Teltonika |
| Dispositivo | Gateway Industrial LTE |
| CPU | Mediatek, 580 MHz, MIPS 24KEc |
| RAM | 128MB |
| Flash | 16MB |
| Portas Série | RS232 e RS485 |
| Funções das portas série | Consola, Serial sobre IP, Modem, gateway MODBUS, Cliente NTRIP |
| Posicionamento | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo e QZSS (a operação de localização GNSS e a conectividade móvel não são permitidas em simultâneo) |
| Sistema Operativo | RutOS (Baseado em OpenWRT) |
| Protocolos de rede | TCP, UDP, IPv4, IPv6, ICMP, NTP, DNS, DDNS, HTTP, HTTPS, SFTP, FTP, SMTP, SSL/TLS, ARP, VRRP, PPP, PPPoE, UPNP, SSH, SSHFS, servidor DHCP, DHCP Relay, Telnet, SMPP, SNMP, MQTT, Wake On Lan (WOL), VLAN baseadas em etiquetas |
| Políticas de encaminhamento dinâmico | BGP, OSPF v2, RIP v1/v2, EIGRP, NHRP (políticas baseadas em rotas) |
| Protocolos VPN | OpenVPN, IPsec, GRE, PPTP, L2TP, Stunnel, DMVPN, SSTP, WireGuard, ZeroTier, Tinc |
| Segurança | -Reencaminhamento de portas, regras de tráfego, regras personalizadas -Prevenção de DDoS (proteção contra inundações SYN, prevenção de ataques SSH, prevenção de ataques HTTP/HTTPS), prevenção de varrimento de portas (SYN-FIN, SYN-RST, X-mas, flags NULL, ataques de varrimento FIN) -Web Filter -Controlo de acesso |
| QoS | QoS / Filas de prioridade de tráfego por origem/destino, serviço, protocolo ou porta, WMM, 802.11e |
| Hotspot (Portal cativo) | Servidor Radius interno/externo, autorização por SMS, página de destino interna/externa, walled garden, scripts de utilizador, parâmetros URL, grupos de utilizadores, limitações individuais de utilizador ou de grupo, gestão de utilizadores, 9 temas personalizáveis por defeito e possibilidade de carregar e descarregar temas personalizados. |
| Monitorização e Gestão | WEB UI, CLI, SSH, SMS, TR-069, SNMP, JSON-RPC, MQTT, RMS, Kinesis, BACNET, OPC UA, MODBUS, DNP3, DLMS |
| Soluções Cloud | RMS, FOTA, Telenor, Azure IoT Hub, Cloud of Things, Cumulocity, ThingWorx |
| Alimentação | Conector Terminal Block industrial de 16 pinos 9~30V (alimentador não incluído) |
| Material | Alumínio |
| Temp. de funcionamento | -40º C ~ +75º C |
| Humidade de funcionamento | 10 ~ 90 % (não condensante) |
| Kits de Montagem Opcionais (não incluídos) | Kit de montagem em calha DIN, Kit de montagem em calha DIN compacto, Kit de montagem em superfície |
| Dimensões | 25 (Alt) x 83 (Larg) × 74 (Prof) mm |
| Peso | 165 g |
| Entradas e Saídas | 3 x Entradas/Saídas configuráveis. Entrada digital a 0 - 6 V é detetada como nível baixo, 8 - 30 V detetado como nível alto. Saída de coletor aberto, saída máxima 30 V, 300 mA |
| Região | Europa, Médio Oriente, África, Tailândia |