Router Industrial Teltonika 5G - 5G Sub-6Ghz SA/NSA - Duplo Modem - Dual SIM - Wi-Fi 5 - Posicionamento GNSS - 5 portas Ethernet RJ45 Gigabit
O RUTX50 da Teltonika é um router industrial 5G altamente fiável, seguro e versátil, ideal para aplicações que exigem elevada velocidade de transmissão, redundância, gestão remota e resistência em ambientes exigentes. As suas capacidades de conectividade 5G, segurança avançada, baixo consumo de energia e compatibilidade com redes IoT tornam-no uma excelente opção para melhorar a conectividade em redes industriais, sistemas de videovigilância e outros ambientes de alto desempenho.
Oferece características de destaque ao nível da gestão remota (RMS) e da funcionalidade de VPN.
RMS (Remote Management System): Este router permite a gestão remota através da plataforma RMS, o que facilita a supervisão e o controlo de dispositivos ligados a partir de qualquer lugar. Isto é especialmente útil para empresas que precisam de administrar múltiplos routers em diferentes localizações, uma vez que disponibiliza uma interface centralizada para efetuar configurações, atualizações e monitorização do estado do dispositivo.
VPN (Virtual Private Network): Suporta múltiplos protocolos de VPN, permitindo estabelecer ligações seguras e privadas através da Internet. Isto é ideal para proteger informação sensível e garantir que as comunicações entre diferentes redes ou dispositivos são seguras. Com a capacidade de configurar VPN, os utilizadores podem aceder à rede remotamente sem comprometer a segurança.
- Router Industrial 5G
- 2x Modem Dual SIM
- Wi-Fi 5 Banda Dupla Wave 2
- 5 portas Ethernet RJ45 Gigabit
- Posicionamento por GNSS
- USB 2.0 e Entrada/Saída Digital
- Antenas WiFi, BLE, GNSS incluídas
- Conector de Alimentação DC industrial de 4 pinos
- Alimentação DC de 9 a 50V, alimentador incluído
- Alimentação via PoE Passivo
- LEDs de estado
ESPECIFICAÇÕES:
| Marca | Teltonika |
| Dispositivo | Router Industrial 5G |
| Wi-Fi | Wi-Fi 5 802.11ac Banda Dupla 2.4GHz + 5GHz |
| LTE | 5G Sub-6Ghz SA/NSA 2.1/3.3Gbps DL (4x4 MIMO), 900/600 Mbps UL (2x2) |
| Ethernet | 5 portas Ethernet RJ45 10/100/1000Mbps (1 WAN + 3 LAN) |
| Conectores de antena | BLE, WiFi e LTE (antenas incluídas) |
| CPU | Qualcomm 4x ARM Cortex A7 717MHz |
| RAM | 256MB DDR3 |
| Flash | 256MB |
| Sistema Operativo | RutOS (Baseado em OpenWRT) |
| Protocolos de rede | TCP, UDP, IPv4, IPv6, ICMP, NTP, DNS, HTTP, HTTPS, FTP, SMTP, SSLv3, TLS 1.3, ARP, PPP, PPPoE, DHCP, Telnet, OSPF |
| Protocolos VPN | OpenVPN, IPsec, GRE, PPTP, L2TP, Stunnel, DMVPN, SSTP, WireGuard, ZeroTier |
| Monitorização e Gestão | WEB UI, CLI, SSH, SMS, TR-069, SNMP, JSON-RPC, MQTT, RMS |
| Soluções Cloud | RMS, FOTA, Telenor, Azure IoT Hub, Cloud of Things, Cumulocity, ThingWorx |
| Serviços | DDNS, VRRP, Wake On Lan (WOL), filtro WEB, UPNP, partilhas de rede (Samba), registo de tráfego |
| Alimentação | Conector DC industrial de 4 pinos 9~50V, alimentador incluído |
| Material | Alumínio |
| Temp. de funcionamento | -40º C ~ +75º C |
| Humidade de funcionamento | 10 ~ 90 % (não condensante) |
| Kits de montagem opcionais (não incluídos) | Kit de montagem em calha DIN, Kit de montagem em calha DIN compacto, Kit de montagem em superfície |
| Dimensões | 44,2 (A) x 132 (L) × 95,1 (P) mm |
| Peso | 456 g |
| Entradas e Saídas | 1 x Entrada Digital, 0 - 6 V detetada como nível baixo, 8 - 30 V detetada como nível alto 1 x Saída Digital, entrada coletor aberto, saída máxima 30 V, 300 mA |
| Dual SIM | Auto Switch por sinal fraco / limite de dados / roaming / sem rede |
| Certificação | Cumpre a norma ETSI EN 303 645 |
| Região | Europa, Médio Oriente, África, Austrália, APAC2, Brasil e Malásia |
CONTEÚDO:
- Router Industrial
- 2x Antenas Wi-Fi
- 2x Antenas LTE
- Alimentador AC 18W
- Cabo Ethernet 1,5m
- Instruções de utilização
- Antena GNSS