Safire Smart câmara IP Bullet gama E1 com AI-ISP - Sensor 1/2.9" de grande abertura F1.0 Night Color X - Resolução 4 Megapíxel (2688x1520) | MicroSD - Lente 2.8 mm | Microfone integrado | LED 30 m - IA: Classificação de humano e veículo | Contagem - Impermeabilidade IP67 | PoE (IEEE802.3af)
A gama E1 da Safire Smart com tecnologia NightColor X com AI-ISP oferece imagens a cores mesmo no escuro, sem iluminação adicional. O seu sensor e a abertura F1.0 captam mais luz, proporcionando máxima nitidez e detalhe. O processador inteligente AI-ISP melhora a imagem em tempo real, reduzindo o ruído e aumentando a definição.
Além disso, a sua inteligência artificial baseada em deteção morfológica permite uma deteção precisa de pessoas e veículos, otimizando a vigilância com maior eficiência e reduzindo consideravelmente os falsos alarmes.
| Marca | Safire Smart |
| Gama | E1 Night Color X com AI-ISP: (Sensor de grande dimensão 1/2.9" e super abertura F1.0) |
| Sensor de imagem | 1/2.9" Progressive Scan CMOS |
| Resolução máxima | 4 Megapíxel (2688x1520) |
| Iluminação mínima | Night Color: 0.0005 Lux @(F1.0, AGC ON) Imagem a cores 24/7h |
| Alcance do LED branco | 30 m |
| Dia/noite | Filtro mecânico ICR removível |
| Electronic Shutter | 1/3~1/100.000 s |
| Resolução | 4Mpx (2688x1520), 2K (2560x1440), 1080P (1920x1080), 720P (1280x720), D1, VGA (640x480), 640x360, CIF, 480x240 |
| Taxa do Main Stream | 25 FPS (4Mpx, 2K, 1080P) |
| Taxa do Extra Stream | 25 FPS (720P, D1, VGA, 640x360, CIF) |
| Taxa do Terceiro Stream | 25 FPS (720P, D1, VGA, 640x360, CIF) |
| Compressão | H.265+ / H.265 / H.264+ / H.264 |
| Bitrate | 32 Kbps ~ 8 Mbps |
| Óptica | 2.8 mm (F1.0) |
| Ângulo de visão (FOV) | H: 99°, V: 53°, D: 116° |
| DORI | 58 m (D), 21 m (O), 10 m (R), 5 m (I) |
| Melhorias de imagem | ROI (Cada ROI pode ser ajustada separadamente), saturação, brilho, matiz, contraste, alcance dinâmico, nitidez, inversão de imagem (Flip & Mirror), 3D-DNR, |
| EIS (Estabilizador eletrónico de imagem) | Sim |
| Deteção de movimento | Sim SMD (Smart Motion Detection): Deteção de movimento inteligente com deteção de humano e veículo |
| Funções Inteligentes | Inteligência Artificial baseada na classificação de humano e veículo em: Intrusão em área, Cruzamento de linha, região de entrada, região de saída
Contagem de alvos (humanos e veículos) em cruzamento de linha
Deteção e captura facial
Outros eventos inteligentes: objeto abandonado, objeto removido, exceções de vídeo (mudança de cena, perda de vídeo, ...) |
| Áudio | Microfone integrado, 1 entrada |
| Compressão de áudio | G711A / U |
| Interface de rede | Ethernet 10 / 100M BaseT |
| Armazenamento interno | Cartão microSD até 512GB |
| Acesso remoto | Navegador Web, App Smartphone Safire Smart, Software PC Safire Smart VMS Lite |
| Interoperabilidade | ONVIF / RTSP |
| Segurança | Vídeo encriptado, firmware encriptado, HTTPS encriptado, configuração encriptada, bloqueio por login ilegal, filtro de endereço IP, autenticação 802.1X, autenticação HTTP/RTPS por token ou básica |
| Função de desarme | Sim |
| Outras funções | Marca de água, máscara de privacidade, Heartbeat, correção de distorção de imagem, modo corredor, ANR |
| Alimentação | DC 12 V / 1.85A máx. / 6.5 W máx. / PoE IEEE802.3af |
| Grau de proteção | Impermeável IP67 |
| Material | Metal |
| Temp. de funcionamento | -30º C ~ +60º C |
| Dimensões | 74.50 (Alt) x 74.50 (Larg) x 167.5 (Prof) mm |
| Peso | 616 g |