Safire Smart câmara IP Bullet gama I1 com AI-ISP - Sensor 1/1.8" de grande abertura F1.0 Night Color X - Resolução 4 Megapíxeis (2688x1520) | MicroSD 1TB - Lente 2.8 mm | Microfone integrado | LED 30 m - IA: Classificação de humano e veículo | Metadados - Impermeabilidade IP67 | PoE (IEEE802.3af)
A gama I1 da Safire Smart, com tecnologia NightColor X com AI-ISP, é capaz de gerar imagens a cores mesmo em completa escuridão e sem iluminação adicional. O seu sensor de grande dimensão 1/1.8" e abertura F1.0 conseguem captar mais luz, proporcionando máxima nitidez e detalhe. O processador inteligente AI-ISP melhora a imagem em tempo real, reduzindo o ruído e aumentando a nitidez.
Além disso, a sua inteligência artificial avançada inclui deteção de alvos baseada em morfologia, permitindo uma deteção precisa de pessoas e veículos, otimizando a vigilância com maior eficiência e reduzindo consideravelmente os falsos alarmes. Além disso, também suporta a extração de características em metadados de vídeos de alvos como pessoas e veículos, ideal para qualquer análise forense.
- Safire Smart
- Gama I1 com AI-ISP 1/1.8" F1.0
- Câmara IP Bullet
- 1/1.8" Progressive Scan CMOS
- 4 Megapíxeis (2688x1520)
- Lente 2.8 mm
- 0 Lux
- Night Color com AI ISP
- LED branco com alcance de 30 m
- Compressão H.265+ / H.264+
- 3DNR
- Entrada de áudio
- Microfone integrado
- Inteligência Artificial avançada: deteção de humano, veículo e veículo não motorizado
- Captura facial
- Metadados de vídeo
- Contagem de humanos, veículos e veículos não motorizados
- EIS
- Cartão microSD até 1TB
- Alarmes
- Sistema dual de backup
- Compatível com ONVIF
- PoE (IEEE802.3af)
- Impermeável IP67
- P2P
ESPECIFICAÇÕES:
| Marca | Safire Smart |
| Gama | I1 Night Color X com AI-ISP: (Sensor de grande dimensão 1/1.8" e super abertura F1.0) |
| Sensor de imagem | 1/1.8" Progressive Scan CMOS |
| Resolução máxima | 4 Megapíxeis (2688x1520) |
| Iluminação mínima | Night Color: 0.0001 Lux @(F1.0, AGC ON) Imagem a cores 24/7h |
| Alcance do LED branco | 30 m |
| Dia/noite | Filtro mecânico ICR removível |
| Obturador eletrónico | 1/3~1/100.000 s |
| Resolução | 4Mpx (2688x1520), 2K (2560x1440), 1080P (1920x1080), 720P (1280x720), D1, VGA (640x480), 640x360, CIF, 480x240 |
| Taxa Main Stream | 25 FPS (4Mpx, 2K, 1080P) |
| Taxa Extra Stream | 25 FPS (720P, D1, VGA, 640x360, CIF) |
| Taxa Terceiro Stream | 25 FPS (720P, D1, VGA, 640x360, CIF) |
| Compressão | H.265+ / H.265 / H.264+ / H.264 |
| Bitrate | 32 Kbps ~ 8 Mbps |
| Óptica | 2.8 mm (F1.0) |
| Ângulo de visão (FOV) | H: 112°, V: 61°, D: 132° |
| DORI | 52 m (D), 21 m (O), 10 m (R), 5 m (I) |
| Melhorias de imagem | ROI (Cada ROI pode ser ajustada separadamente), saturação, brilho, matiz, contraste, gama dinâmica, nitidez, inversão de imagem (Flip & Mirror), 3D-DNR, |
| EIS (Estabilizador eletrónico de imagem) | Sim |
| Deteção de movimento | Sim SMD (Smart Motion Detection): Deteção de movimento inteligente com deteção de humano e veículo |
| Funções inteligentes | Inteligência Artificial avançada baseada na classificação de humano, veículo e veículo não motorizado para: Intrusão em área, cruzamento de linha, região de entrada, região de saída
Deteção facial e captura de rosto
Contagem de pessoas, veículos e veículos não motorizados
Extração de características: - Humano: até 13 características - Veículo: até 5 características - Veículo não motorizado: até 1 característica
Outros eventos inteligentes: - Objeto abandonado - Objeto removido - Deteção de permanência (loitering) - Deteção de estacionamento ilegal |
| Áudio | Microfone integrado, 1 entrada |
| Compressão de áudio | G711A / U |
| Interface de rede | Ethernet 10 / 100M BaseT |
| Armazenamento interno | Cartão microSD até 1TB |
| Acesso remoto | Navegador Web, App para smartphone Safire Smart, Software PC Safire Smart VMS Lite |
| Interoperabilidade | ONVIF / RTSP |
| Alarmes | 1 entrada / 1 saída |
| Segurança | Vídeo encriptado, firmware encriptado, HTTPS encriptado, configuração encriptada, bloqueio por login ilegal, filtro de endereço IP, autenticação 802.1X, autenticação HTTP/RTPS por token ou básica |
| Função de desarmar | Sim |
| Outras funções | Marca de água, máscara de privacidade, Heartbeat, correção de distorção de imagem, modo corredor, ANR |
| Alimentação | DC 12 V / 1.85A máx. / 7W máx. / PoE IEEE802.3af |
| Grau de proteção | Impermeável IP67 |
| Material | Metal |
| Temp. de funcionamento | -30º C ~ +60º C |
| Dimensões | 80.3 (Alt) x 80.5 (Larg) x 217.8 (Prof) mm |
| Peso | 690 g |
CONTEÚDO:
- Câmara IP Bullet Safire Smart I1 NightColor X com AI-ISP
- Material de instalação
- Guia rápido de instalação