Safire Smart - Câmara Bullet IP gama LPR - Resolução 4 Megapíxeis (2592x1520) - Lente motorizada 8-32 mm | Áudio | IR 100 m - Reconhecimento de matrículas / Gestão de listas - Impermeabilidade IP67 | PoE (IEEE802.3af) | Alarme
As câmaras LPR da Safire Smart conseguem reconhecer as matrículas dos veículos, analisando também a marca, o tipo e a cor. O envio de metadados via HTTP permite uma integração simples por parte de terceiros, para receber as matrículas nas plataformas que necessitem de uma câmara de leitura de matrículas. Além disso, a câmara pode ser utilizada para controlo de entradas e saídas num parque de estacionamento, enviando um código por wiegand para integração com uma controladora. Se for utilizada com os NVRs da Safire Smart, poderá ter uma gestão autónoma do parque de estacionamento, contabilizando tanto as entradas como as saídas e abrindo a barreira conforme a configuração ou necessidade.
- Safire Smart
- Gama LPR com reconhecimento de matrículas
- Câmara Bullet IP
- 1/1.8" Progressive Scan CMOS
- 4 Megapíxeis (2592x1520)
- Lente motorizada 8-32 mm
- 0 Lux
- IR alcance 100 m
- Compressão H.265+ / H.264+
- WDR
- 3DNR
- Áudio
- Alarmes
- Reconhecimento de matrículas até 120 km/h
- Gestão de lista de permitidos e não permitidos com até 10.000 matrículas
- Deteção de veículos sem matrícula
- Deteção de marca, cor, tipo, modelo, ano de produção
- Wiegand
- Alarme
- Cartão MicroSD
- Áudio
- Saída CVBS
- Interface WEB, CMS, Smartphone e NVR
- Compatível com ONVIF
- PoE (IEEE802.3af)
- Impermeável IP67
ESPECIFICAÇÕES:
| Marca | Safire Smart |
| Gama | LPR |
| Sensor de imagem | 1/1.8" Progressive Scan CMOS |
| Resolução máxima | 4 Megapíxeis (2592x1520) |
| Iluminação mínima | Cor: 0.0007 Lux @(F1.3, AGC ON), 0 Lux com IR Cor: 0.001 Lux @(F1.6, AGC ON), 0 Lux com IR |
| Alcance IR | 100 m |
| Dia/noite | Filtro mecânico ICR removível |
| Obturador eletrónico | 1/2~1/100.000 s |
| Taxa Main Stream | 25 FPS (4Mpx, 2K, 3Mpx, 1080P, 720P) |
| Taxa Extra Stream | 25 FPS (720P, D1, CIF, 480x240) |
| Taxa Terceiro Stream | 25 FPS (D1, 480x240, CIF) |
| Compressão | H.265+ / H.265 / H.264+ / H.264 |
| Bitrate | 64 Kbps ~ 8 Mbps |
| Ótica | Motorizada 8 ~ 32 mm |
| Ângulo de visão (FOV) | H: 41-15.5°, V: 23-9.5°, D: 46.5-18° |
| Melhorias de imagem | WDR, BLC, HLC, 3D-DNR, AWB, ROI, Função espelho, Máscara de privacidade, ROI |
| Características da deteção de matrículas | Captura de imagem original (4Mpx) e da matrícula Base de dados até 10.000 matrículas com lista de permitidos e não permitidos Alcance de deteção até 120 km/h Recomendação de distância de deteção: 7 - 30 m |
| Tipos de deteção de veículos | Veículos com e sem matrícula Sentido de circulação Tolerância à falta de um carácter na matrícula Extração de características: Marca, modelo, ano de fabrico, cor, cor da matrícula, tipo de veículo |
| Áudio | 1 Entrada / 1 Saída |
| Compressão de áudio | G711A / U |
| Alarmes | 1 Entrada / 1 Saída |
| Wiegand | Sim (26 bit) |
| Interface de rede | Ethernet 10 / 100M BaseT |
| Armazenamento interno | Cartão microSD até 256GB |
| Acesso remoto | Navegador Web, App Smartphone Safire Smart, Software PC Safire Smart VMS |
| Interoperabilidade | ONVIF |
| Alimentação | DC 12 V / mA / 9 W máx. / PoE IEEE802.3af |
| Grau de proteção | Impermeável IP67 |
| Material | Metal |
| Temp. de funcionamento | -30º C ~ +60º C |
| Dimensões | 88.7 (Alt) x 100.2 (Larg) x 278.3 (Prof) mm |
| Peso | 1000 g |
CONTEÚDO:
- Câmara Bullet IP Safire Smart LPR
- Material de instalação
- Guia rápido de instalação