Safire Smart - Câmara Turret IP gama I1 panorâmica dissuasora - Resolução 8 Megapíxeis (4640x1760) - Lente 2x2.8 mm (180º) | Metadados de vídeo - IA: Classificação de humano e veículo - IP66 | PoE.af | Altifalante e flash policial
A série de câmaras panorâmicas da gama I1 oferece uma imagem totalmente panorâmica de 180º reais, com uma resolução máxima de 8MPx e ocupando um único canal no NVR. Além disso, esta série conta com a inteligência artificial mais avançada, detetando intrusões por humano, veículo e veículo de duas rodas, juntamente com Metadados de vídeo para extrair todas as características destes alvos. Conta também com dissuasão ativa, permitindo personalizar uma mensagem gravada e ativar um flash dissuasor com luz policial.
- Safire Smart
- Gama I1 panorâmica com Inteligência Artificial
- Câmara Turret IP
- 2x 1/2.7" Progressive Scan CMOS
- 8 Megapíxeis (4640x1760)
- Lente 2x 2.8mm (180º)
- 0 Lux
- Luz branca alcance 20 m
- Compressão H.265+ / H.264+
- WDR
- 3DNR
- Microfone e altifalante integrados
- Áudio bidirecional
- Alarmes
- Inteligência Artificial avançada: deteção de humano, veículo e veículo não motorizado
- Captura facial
- Metadados de vídeo
- Contagem de humanos, veículos e veículos não motorizados
- Dissuasão ativa com mensagem de áudio personalizada
- Interface WEB, CMS, Smartphone e NVR
- Compatível com ONVIF
- PoE (IEEE802.3af)
- À prova de água IP66
ESPECIFICAÇÕES:
| Marca | Safire Smart |
| Gama | I1 panorâmica |
| Sensor de imagem | 2x 1/2.7" Progressive Scan CMOS |
| Resolução máxima | 8 Megapíxeis (4640x1760) (2x 4Mpx); Ocupa 1 canal |
| Iluminação mínima | Cor: 0.0032Lux @(F1.6, AGC ON), 0 Lux com LED |
| Tipo de iluminação | Dual light |
| Alcance de iluminação | IR 30m LED branco 20m |
| Dia/noite | Filtro mecânico ICR removível |
| Obturador eletrónico | 1/3~1/100.000 s |
| Taxa Main Stream | 25 FPS (8Mpx, 6Mpx, 5Mpx, 4Mpx, 1080p) |
| Taxa Extra Stream | 25 FPS (2048x768, 1600x608, 1200x448) |
| Taxa Terceiro Stream | 25 FPS (1200x448, 960x368, 640x240) |
| Compressão | H.265+, H.264+, H.265, H.264 |
| Bitrate | 64 Kbps ~ 10 Mbps |
| Ótica | 2x 2.8 mm |
| Ângulo de visão (FOV) | H: 180°, V: 66° |
| DORI | 60 m (D), 24 m (O), 12 m (R), 6 m (I) |
| Melhorias de imagem | DWDR, BLC, HLC, Defog, 3D-DNR, AWB, ROI, Máscara de privacidade, ROI |
| Deteção de movimento | Sim |
| Funções Inteligentes | Inteligência Artificial Avançada baseada na classificação de humano, veículo e veículo não motorizado em: Intrusão em área, Cruzamento de linha, região de entrada, região de saída
Deteção facial e captura de rosto
Contagem de pessoas, veículos e veículos não motorizados (por linha ou por área)
Mapa de calor
Extração de características: - Humano: até 13 características - Veículo: até 4 características - Veículo não motorizado: até 1 características
Outros eventos inteligentes: deteção de estacionamento ilegal, objeto abandonado, objeto removido, deteção de vadiagem, exceções de vídeo (mudança de cena, perda de vídeo, ...) |
| Dissuasão ativa | Altifalante dissuasor com mensagem sonora personalizada Flash com luz policial (azul e vermelha) *Ativados a partir de um evento de inteligência artificial |
| Áudio | 2x Microfones 1x Altifalante integrado 1x Entrada / 1x Saída Áudio bidirecional |
| Compressão de áudio | G711A / U |
| Alarme | 1 Entrada / 1 Relay |
| Interface de rede | Ethernet 10 / 100M BaseT |
| Armazenamento interno | Cartão microSD até 256GB |
| Acesso remoto | Navegador Web, App Smartphone Safire Smart, Software PC Safire Smart VMS |
| Interoperabilidade | ONVIF |
| Alimentação | DC 12 V / 0.9mA / 9W máx. / PoE IEEE802.3af |
| Grau de proteção | À prova de água IP66 |
| Material | Metal |
| Temp. de funcionamento | -30º C ~ +60º C |
| Dimensões | 111.5 (Ø) × 102.2 (Alt) mm |
| Peso | 719g |
CONTEÚDO:
- Câmara Turret IP Safire Smart I1 panorâmica
- Material de instalação
- Guia rápido de instalação