Safire Smart - Câmara Turret IP gama I1 com IA Avançada e DualLight - Resolução 4 Megapíxeis (2688x1520) - Lente motorizada 2.7~13.5mm | IR 40 m & WL 30 m - IA Avançada: Perimetral, Facial, Contagem, Metadados - IP66 | PoE.af | Dissuasão ativa | Alarmes | P2P
A gama I1 da Safire Smart dispõe de inteligência artificial completa. Não só com deteção precisa de humanos, veículos e veículos de duas rodas, como também consegue obter metadados de vídeo a partir de atributos de pessoas (até um total de 13 atributos em pessoas), veículos (até um total de 5) e veículos não motorizados. Inclui ainda outro tipo de análises, como contagem de alvos (pessoas e veículos) ou captura facial, para poder ser utilizada com gravadores de reconhecimento facial.
- Safire Smart
- Gama I1 com Inteligência Artificial Avançada e dual light
- - Câmara Turret IP
- 1/2.9" Progressive Scan CMOS
- 4 Megapíxeis (2688x1520)
- Lente motorizada 2.7-13.5mm
- 0 Lux
- Alcance IR 40 m
- LED branco alcance 30 m
- Compressão H.265+ / H.264+
- WDR
- 3DNR
- Áudio
- Alarmes
- Inteligência Artificial avançada: deteção de humano, veículo e veículo não motorizado
- Captura Facial
- Metadados de vídeo
- Contagem de humanos, veículos e veículos não motorizados
- EIS
- Cartão microSD até 512GB
- Compatível com ONVIF
- PoE (IEEE802.3af)
- Impermeável IP66
- P2P
ESPECIFICAÇÕES:
| Marca | Safire Smart |
| Gama | I1 |
| Sensor de imagem | 1/2.9" Progressive Scan CMOS |
| Resolução máxima | 4 Megapíxeis (2688x1520) |
| Iluminação mínima | Cor: 0.008 Lux @(F1.6, AGC ON), 0 Lux com IR |
| Tipo de iluminação | Dual (IR e LED branco) * O LED branco pode ser desativado |
| Alcance de iluminação | IR: 40 m LED branco: 30 m |
| Dia/noite | Filtro mecânico ICR removível |
| Electronic Shutter | 1/2~1/100.000 s |
| Taxa Main Stream | 25 FPS (4Mpx, 2K, 3Mpx, 1080P, 720P) |
| Taxa Extra Stream | 15 FPS (1080P) 25 FPS (720P, D1, CIF, 480x240) |
| Taxa Terceiro Stream | 25 FPS (720P, D1, CIF, 480x240) |
| Compressão | H.265+ / H.265 / H.264+ / H.264 |
| Bitrate | 32 Kbps ~ 8 Mbps |
| Óptica | Motorizada 2.7-13.5 mm |
| Ângulo de visão (FOV) | H: 99°-31°, V: 53°-17°, D: 115°-35° |
| DORI | Wide: 60 m (D), 24 m (O), 12 m (R), 6 m (I) Tele: 203 m (D), 81 m (O), 40 m (R), 20 m (I) |
| EIS (Estabilizador eletrónico de imagem) | Sim |
| Melhorias de imagem | WDR 120dB, BLC, HLC, 3D-DNR, AWB, ROI, Função espelho, Máscara de privacidade, ROI |
| Deteção de movimento | Sim |
| Funções Inteligentes | Inteligência Artificial Avançada baseada na classificação de humano, veículo e veículo não motorizado em: Intrusão em área, Cruzamento de linha, região de entrada, região de saída
Deteção facial e captura de rosto
Contagem de pessoas, veículos e veículos não motorizados
Extração de características: - Humano: até 13 características - Veículo: até 5 características - Veículo não motorizado: até 1 característica
Outros eventos inteligentes: - Objeto abandonado - Objeto removido - Deteção de vadiagem - Deteção de estacionamento ilegal |
| Exceções | Mudança de cena, deteção de desfocagem e deteção de cor anómala |
| Alarme | 1 Entrada / 1 Saída |
| Áudio | 1 Entrada / 1 Saída / 1 Microfone / Altifalante |
| Dissuasão ativa | Flash com luz policial e áudio personalizável |
| Compressão de áudio | G711A / U |
| Armazenamento interno | Cartão microSD até 512GB |
| Interface de rede | Ethernet 10 / 100M BaseT |
| Acesso remoto | Navegador Web, App Smartphone Safire Smart, Software PC Safire Smart VMS |
| Interoperabilidade | ONVIF |
| Alimentação | DC 12 V / 750 mA / 9 W máx. / PoE IEEE802.3af |
| Grau de proteção | Impermeável IP66 |
| Material | Metal |
| Temp. de funcionamento | -30º C ~ +60º C |
| Dimensões | 111.5 (Ø) x 99.6 (Alt) mm |
| Peso | 694 g |
CONTEÚDO:
- Câmara Turret IP Safire Smart I1
- Material de instalação
- Guia rápido de instalação