Detetor por radar TSEC apto para exterior - Última tecnologia em intrusão - Redução de falsos alarmes ao mínimo - Altamente configurável - 4 saídas de relé - Proteção IP67
O MSK-101 é o sensor de movimento para intrusão mais avançado que se pode encontrar no mercado, concebido para deteção em aplicações de alta segurança no exterior. Equipado com o motor de processamento de movimento patenteado da Inxpect, o MSK-101 proporciona uma imunidade incomparável a animais de estimação, alterações de temperatura, condições meteorológicas adversas, pó e fumo. Compatível com todos os painéis de alarme, com um elegante design italiano, apto para exterior IP67 e saída de relés programável, o MSK-101 representa a melhor opção para proteger o interior e áreas de alta segurança ao ar livre.
Os detetores de movimento inteligente MSK-101 da Inxpect baseiam-se na tecnologia de radar FMCW, uma técnica comprovada que garante o melhor desempenho da sua classe para detetar e rastrear movimento. Graças ao sistema de design patenteado da Inxpect, o MSK-101 vai muito além do que os “radares” convencionais conseguem fazer, obtendo um desempenho incomparável na deteção de intrusos, ao mesmo tempo que minimiza os falsos positivos devidos a animais pequenos ou a condições meteorológicas variáveis. Ao contrário dos detetores de movimento tradicionais baseados em infravermelhos ou micro-ondas, graças à sua arquitetura avançada, o MSK-101 consegue calcular em tempo real a distância do alvo em movimento e estimar o seu tamanho.
Os algoritmos de processamento de sinal da Inxpect permitem que o MSK-101 filtre o movimento gerado por animais de estimação, aves e pragas, reduzindo drasticamente os falsos alarmes. Concebido para deteção no exterior, em zonas abertas sem obstáculos para uma maior deteção.
Segurança, flexibilidade e facilidade de instalação num pacote pequeno graças ao seu engenhoso design. O MSK-101 pode ser instalado em paredes ou em tetos, sem necessidade de acessórios adicionais. A sua placa traseira permite a instalação nas caixas de parede mais populares para os EUA, Reino Unido, normas alemãs, francesas e italianas.
Além disso, com a aplicação Inxpect para telemóveis, combinada com o WSYNC-RJ-WIFI, é possível configurar os sensores MSK-101 de forma simples. Os motores de processamento de movimento da Inxpect dão total flexibilidade ao instalador, com configuração de alarme e intervalos de pré-alarme até 20 m / 65 pés com uma precisão de 30 cm / 1 pé, permitindo modificar a sensibilidade ou visualizar na aplicação os sinais de alarme, pré-alarme, sabotagem e falha do detetor.
Resumo dos pontos fortes:
- Detetor exterior baseado na mais recente tecnologia de radar 24GHz
- Cobertura entre 0~20m
- 4 saídas de relé NO/NC programáveis
- Alarme, pré-alarme, falha e tamper
- Redução de falsos alarmes por animais
- Deteção a partir de 0.05m/s
- Proteção em polímero técnico
- Indicação LED
- Grau de proteção IP67
- Necessário WSYNC-RJ-WIFI para a sua configuração
ESPECIFICAÇÕES:
| Classe ambiental | Classe 4 / Apto para exterior IP67 |
| Método de deteção | Motor de processamento de movimento baseado em radar FMCW a 24 GHz |
| Deteção | Até 20 m / 90º Horizontal / 30º Vertical |
| Material | Polímero técnico |
| Saídas | 4 relés NC/NO programáveis (NC por defeito) (Alarme, pré-alarme, falha e Tamper) |
| Alcance de deteção | 20m configurável em incrementos de 30cm |
| Altura de instalação | de 1.5m a 2.5m |
| Velocidade de deteção | >0.05 m/s |
| Indicador LED | LED quando dispara o alarme (desligado configurável) |
| Alimentação | 12 VDC 1000 mA |
| Intervalo de temperatura | -40ºC ~ +60ºC |
| Dimensões | 110 (L) x 103 (A) x 81 (P) mm / 150g |
CONTEÚDO:
- Detetor por radar
- Material de instalação
- Instruções de utilização