Videoporteiro de 2 fios em aço inoxidável - Câmara 2 Mpx | Sem botão - Áudio bidirecional - App móvel através do monitor - Adequado para exterior IP65 - Montagem modular
A placa de videoporteiro é o elemento que se coloca no exterior das instalações, por isso também recebe o nome de unidade exterior, e permite realizar as chamadas dos visitantes para o pessoal do edifício.
Estes equipamentos também têm a capacidade de abrir a porta através das suas saídas de relé. Este modelo dispõe de 2 saídas de relé para poder gerir até 2 portas em simultâneo, com saída de 12 VDC (permite alimentar diretamente a fechadura eletrónica sem necessidade de uma fonte de tensão adicional, ao ser alimentado o equipamento por PoE standard).
Os equipamentos de 2 fios comunicam e são alimentados através de cabos de cobre convencionais (chamados fios) e distribuidores, permitindo reutilizar as instalações convencionais que já dispõem deste tipo de cablagem.
O seu grau de proteção exterior IP65 permite a instalação ao ar livre.
A partir do software iVMS-4200 realiza-se a vinculação de placas e monitores para efetuar e receber chamadas, a criação de contactos, o envio de mensagens informativas para os monitores ou a revisão dos registos de chamadas.
Com a aplicação móvel Hik-Connect, para o utilizador final, recebem-se as chamadas, abre-se a porta ou visualiza-se em direto a câmara da placa, tudo isto a partir de qualquer lugar.
- Hikvision
- Videoporteiro de 2 fios com câmara 2 Mpx
- Sem botão
- Lente grande angular
- Altifalante e microfone integrados
- Visão noturna
- Ligação TCP/IP através de DS-KAD70xY
- Monitorização remota através do software iVMS-4200, app móvel Hik-Connect (através do monitor) ou monitor interior
- Desbloqueio remoto da porta
- Montagem com suporte de superfície ou encastrado com suporte (não incluído)
- Etiqueta de personalização com LED
- Adequado para exterior IP65
- Integrável com módulos Hikvision
- Fabricado em aço inoxidável
ESPECIFICAÇÕES:
| Marca | Hikvision |
| Modelo | DS-KD8003Y-IME2/NS |
| Sistema operativo | Linux |
| Sensor de imagem | Low Illumination 2 Mpx IR |
| Funções de imagem | BLC / WDR / DNR |
| Ângulo de visão | H: 146º, V: 82º, D: 180º |
| Áudio | Áudio bidirecional com microfone e altifalante |
| Teclado | Não dispõe |
| Saídas | 2 x relé para fechadura, 1 x saída de módulo, 1 x DC 12 V / 500 mA máx. |
| Entradas | 4 x entradas auxiliares (botão de saída, realimentação, sensor de porta), 1 x tamper |
| Acesso remoto | Software iVMS-4200 Aplicação móvel Hik-Connect |
| Interface de rede | Ligação em rede através de 2 fios / Protocolo SIP 2.0 |
| Modular | Compatível com placas modulares Hikvision |
| Alimentação | DC 24 V com hub de 2 fios / 12 V / 1700 mA máx. |
| Grau de proteção | Adequado para exterior IP65 |
| Material | Plástico e aço inoxidável |
| Temp. de funcionamento | -40 ºC ~ +60 ºC |
| Dimensões | 98 (A) x 100 (L) x 42 (P) mm |
| Peso | 410 g |
CONTEÚDO:
- Placa exterior de videoporteiro Hikvision
- Material de montagem
- Instruções de utilização