Safire Smart - Câmara Dome IP gama I1 com IA Avançada e DualLight - Resolução 4 Megapíxeis (2688x1520) - Lente 2.8mm | Áudio | Alarmes | IR 30 m & WL 30 m - IA Avançada: Perimetral, Facial, Contagem, Metadados - IP67 & IK10 | PoE (IEEE802.3af) | P2P
A gama I1 da Safire Smart dispõe de inteligência artificial completa. Não só com deteção precisa de humanos, veículos e veículos de duas rodas, como também consegue obter metadados de vídeo a partir de atributos de pessoas (até um total de 13 atributos em pessoas), veículos (até um total de 5) e veículos não motorizados. Inclui ainda outro tipo de análises, como contagem de alvos (pessoas e veículos) ou captura facial, para poder ser utilizada com gravadores de reconhecimento facial.
- Safire Smart
- Gama I1 com Inteligência Artificial Avançada e dual light
- Câmara Dome IP
- 1/2.9" Progressive Scan CMOS
- 4 Megapíxeis (2688x1520)
- Lente 2.8 mm
- 0 Lux
- Alcance IR 30 m
- LED branco alcance 30 m
- Compressão H.265+ / H.264+
- WDR
- 3DNR
- Áudio
- Alarmes
- Inteligência Artificial avançada: deteção de humano, veículo e veículo não motorizado
- Captura Facial
- Metadados de vídeo
- Contagem de humanos, veículos e veículos não motorizados
- EIS
- Cartão microSD até 512GB
- Compatível com ONVIF
- PoE (IEEE802.3af)
- Impermeável IP67
- Antivandalismo IK10
- P2P
- Cor cinzento
ESPECIFICAÇÕES:
| Marca | Safire Smart |
| Gama | I1 |
| Sensor de imagem | 1/2.9" Progressive Scan CMOS |
| Resolução máxima | 4 Megapíxeis (2688x1520) |
| Iluminação mínima | Cor: 0.008 Lux @(F1.6, AGC ON), 0 Lux com IR |
| Tipo de iluminação | Dual (IR e LED branco) * O LED branco pode ser desativado |
| Alcance de iluminação | IR: 30m LED branco: 30m |
| Dia/noite | Filtro mecânico ICR removível |
| Obturador eletrónico | 1/2 ~ 1/100.000 s |
| Taxa Main Stream | 25 FPS (4Mpx, 2K, 3Mpx, 1080P, 720P) |
| Taxa Extra Stream | 15 FPS (1080P) 25 FPS (720P, D1, CIF, 480x240) |
| Taxa Terceiro Stream | 25 FPS (720P, D1, CIF, 480x240) |
| Compressão | H.265+ / H.265 / H.264+ / H.264 |
| Bitrate | 32 Kbps ~ 10 Mbps |
| Ótica | 2.8 mm |
| Ângulo de visão (FOV) | H: 104.5°, V: 54.5°, D: 130.5° |
| DORI | 70 m (D), 28 m (O), 14 m (R), 7 m (I) |
| EIS (Estabilizador eletrónico de imagem) | Sim |
| Melhorias de imagem | WDR 120dB, BLC, HLC, 3D-DNR, AWB, ROI, Função espelho, Máscara de privacidade, ROI |
| Deteção de movimento | Sim |
| Funções Inteligentes | Inteligência Artificial Avançada baseada na classificação de humano, veículo e veículo não motorizado em: Intrusão em área, Cruzamento de linha, região de entrada, região de saída
Deteção facial e captura de rosto
Contagem de pessoas, veículos e veículos não motorizados
Extração de características: - Humano: até 13 características - Veículo: até 5 características - Veículo não motorizado: até 1 característica
Outros eventos inteligentes: - Objeto abandonado - Objeto removido - Deteção de permanência (loitering) - Deteção de estacionamento ilegal |
| Exceções | Alteração de cena, deteção de desfocagem e deteção de cor anómala |
| Alarme | 1 Entrada / 1 Saída |
| Áudio | 1 Entrada / 1 Saída / Microfone |
| Compressão de áudio | G711A / U |
| Armazenamento interno | Cartão microSD até 512GB |
| Interface de rede | Ethernet 10 / 100M BaseT |
| Acesso remoto | Navegador Web, App para smartphone Safire Smart, Software PC Safire Smart VMS |
| Interoperabilidade | ONVIF |
| Alimentação | DC 12 V / 540 mA / 6.5 W máx. / PoE IEEE802.3af |
| Grau de proteção | Impermeável IP67 / Antivandalismo IK10 |
| Material | Metal |
| Temp. de funcionamento | -30º C ~ +65º C |
| Cor | Cinzento |
| Dimensões | 119 () x 87.8 (L) mm |
| Peso | 472 g |
CONTEÚDO:
- Câmara Dome IP Safire Smart I1
- Material de instalação
- Guia rápido de instalação