- Promoción
TELTONIKA TK-FMC234 Tracker 4G avançado para veículos - Conectividade 4G LTE Cat 1 - Bateria de alta capacidade de 1.000mAh - Pr
DESCUENTOS Y PRECIO MÍNIMO GARANTIZADO: PREGÚNTANOS EN EL CHAT
Por qué comprar TELTONIKA TK-FMC234 en Darkcoon
Mejor precio garantizado, reseller oficial de primeras marcas, soporte técnico especializado, envío rápido a toda Europa, garantía oficial de 3 años y protección Trusted Shops.
Rastreador avançado 4G para veículos - Conectividade 4G LTE Cat 1 - Bateria de alta capacidade de 1.000mAh - Proteção contra poeira e água IP67 - 3 entradas e 3 saídas integradas - Perfeito para recuperação de veículos roubados
Entrega em 24 a 48 horas úteis. Os envios para grandes áreas e ilhas podem demorar até dois dias ex
Tracker 4G avançado para veículos - Conectividade 4G LTE Cat 1 - Bateria de alta capacidade de 1.000 mAh - Proteção contra poeiras e água IP67 - 3 entradas e 3 saídas integradas - Perfeito para recuperação de veículos roubados
O FMC234, com uma bateria de alta capacidade de 1000 mAh, garante uma utilização autónoma prolongada em caso de perda ou desconexão da alimentação externa.
Vem equipado com antenas GNSS e LTE internas, entradas digitais, analógicas, negativas e por impulsos configuráveis,
três saídas DOUT, conectividade Bluetooth® e bateria de reserva. O dispositivo inclui também a possibilidade de ativar a entrada por impulsos para uma leitura precisa dos dados do medidor de caudal de combustível. É ideal para aplicações como telemática para seguros, rastreamento de reboques, recuperação de veículos roubados e monitorização de veículos de construção.
Além disso, o rastreador FMC234 possui uma caixa com certificação IP67 e um mecanismo de fecho de duas fases do tipo clique, o que melhora
a sua usabilidade em condições ambientais adversas.
- Bateria de alta capacidade (1A) para uma utilização prolongada
- Caixa com proteção IP67 resistente à água e ao pó
- Conectividade 4G LTE CAT 1
- Entradas de alarme para deteção e prevenção de utilização não autorizada do veículo.
ESPECIFICAÇÕES:
Módulo | |
| Nome | FMC234-MBIB0: MeiG SLM320-E com Teltonika TM2500 |
| Tecnologia | LTE(CaT1)/2G(GSM/GPRS)/GNSS/BLUETOOTH® LE |
GNSS | |
| Constelações | GPS, GLONASS, GALILEO, BEIDOU, QZSS, AGPS |
| Recetor | 33 canais |
| Sensibilidade de seguimento | -165 dBM |
| Precisão de posicionamento | < 2.5 CEP |
| Velocidade de posição | < 0,1 m/s (com uma margem de erro de +/- 15%) |
| Arranque a quente | < 1 s |
| Arranque intermédio | < 25 s |
| Arranque a frio | < 35 s |
Celular | |
| Tecnologia | LTE Cat 1, GSM |
| Bandas 2G | FMC234-MBIB0: GSM: B2/B3/B5/B8 |
| Bandas 4G | FMC234-MBIB0: LTE FDD: B1/B3/B7/B8/B20/B28 LTE-TDD:B38/B40/B41 |
| Transferência de dados | LTE: LTE FDD: Máx. 10 Mbps (DL)/Máx. 5 Mbps (UL) LTE TDD: Máx. 8 Mbps (DL)/Máx. 2 Mbps (UL) GSM: GPRS: Máx. 85.6 Kbps (DL)/Máx. 85.6 Kbps (UL) |
| Potência de transmissão | Classe 4 para GSM850/900: 23±2 dBm Classe 1 para GSM1800/1900: 20±2 dBm Classe 3 para LTE-TDD: 23±2,7 dBm Classe 3 para LTE-FDD: 23±2,7 dBm |
| Dados suportados | SMS (texto/dados) |
Alimentação | |
| Intervalo de tensão de entrada | 10 - 30 V CC com proteção contra sobretensões |
| Bateria interna de backup | Bateria recarregável de polímero de lítio de 1000 mAh e 3,7 V (3,7 Wh) |
| Fusível interno | 3 A, 125 V |
| Consumo | A 12 V < 3 mA (Modo de suspensão ultraprofundo) A 12 V < 5 mA (Modo de suspensão profundo) A 12 V < 16 mA (Modo de suspensão profundo online) A 12 V < 18 mA (Modo de suspensão GPS) A 12 V < 33 mA (nominal sem carga) A 12 V < 2 A máx. (com carga completa / pico) |
Tecnologia Bluetooth | |
| Especificação | 4.0 + sensores LE |
| Periféricos compatíveis | Sensor de temperatura e humidade, adaptador OBDII, leitor de códigos de barras Inateck, sensores Bluetooth® LE universais |
Especificações físicas | |
| Dimensões | 70,5 x 67,0 x 25,6 mm (comprimento x largura x altura) 85,0 x 67,0 x 25,6 mm (comprimento x largura x altura) (comprimento com conector) |
| Peso | 91.8g |
Ambiente de trabalho | |
| Temperatura de funcionamento (sem bateria) | -20 °C a +85 °C |
| Temperatura de armazenamento (sem bateria) | -20 °C a +85 °C |
| Temperatura de funcionamento (com bateria) | -20 °C a +60 °C |
| Temperatura de armazenamento (com bateria) | -20 °C a +60 °C |
| Humidade relativa | De 5% a 95% sem condensação |
| Proteção | IP67 |
| Temperatura de carga da bateria | De 0 °C a +45 °C |
| Temperatura de descarga da bateria | -20 °C a +60 °C |
| Temperatura de armazenamento da bateria | De -20 °C a +45 °C durante 1 mês De -20 °C a +35 °C durante 6 meses |
Interface | |
| Entradas digitais | 3 entradas |
| Entradas negativas | 1 (Entrada digital 2) |
| Entradas por impulsos | 2 (Entrada digital 1, Entrada digital 2) |
| Saídas digitais | 3 saídas |
| Entradas analógicas | 2 entradas |
| Entrada de adaptador CAN | 1 entrada |
| 1 Wire | x 1 |
| Antena GNSS | Antena interna de alto ganho |
| Antena celular | Antena interna de alto ganho |
| USB | Micro USB 2.0 |
| Indicador LED | 2 luzes LED de estado |
| SIM | Micro SIM ou eSIM |
| Memória | Memória flash interna de 128 MB |
Funções | |
| Sensores | Acelerómetro interno |
| Cenários | Condução ecológica, deteção de excesso de velocidade, contador de combustível GNSS, controlo DOUT por chamada, deteção de ralenti excessivo, imobilizador, notificação de leitura do iButton, deteção de desconexão, deteção de reboque, deteção de colisão, geozona automática, geozona manual, viagem, bloqueio. |
| Modos sleep | GPS Sleep, Online Deep Sleep, Deep Sleep, Ultra Deep Sleep |
| Configuração e atualização de FW | FOTA Web, FOTA, Configurador Teltonika (USB, tecnologia sem fios Bluetooth®), aplicação móvel FMBT (Configuração) |
| SMS | Configuração, Eventos, Controlo DOUT, Depuração |
| Comandos GPRS | Configuração, controlo DOUT, depuração |
| Sincronização horária | GNSS, NITZ, NTP |
| Monitorização de combustível | LLS (analógico), LV-CAN200, ALL-CAN300, CAN-CONTROL, dongle OBDII |
| Deteção de ignição | Entrada digital 1, acelerómetro, tensão de alimentação externa, RPM do motor (adaptadores CAN, dongle OBDII) |
| Regulamentações | CE RED, E-Mark, Pulse 5A, RoHS, Classificação IP |
CONTEÚDO:
- categoria
- Teltonika
- marca
- Teltonika
- ações
- Alto
- proteção
- Ip67
- produto
- Tracker
- instalação
- Fiação interna
- solução
- Alta capacidad
- tipo de-de-sim
- SIM & E-SIM
- conectividade-Mobile
- 4G e 2G
- conectividade-Bluetooth
- Ble 4.0
- aplicação
- Veículos